19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.03.2021 11:41

Фестиваль «Танцующий Ярославль» собрал больше тысячи участников

НИА-Федерация

В Ярославле проходит ежегодный открытый фестиваль детского и юношеского творчества хореографических коллективов «Танцующий Ярославль». На сцене ДК «Гамма» было показано около ста номеров в пяти номинациях.

— Самое главное, в этом фестивале может участвовать любой коллектив образовательного учреждения, от любительского кружка в детском саду до образцовых коллективов учреждений дополнительного образования. Такие мероприятия необходимы творческим детям, чтобы совершенствоваться, реализовывать свои таланты, почувствовать энергетику соревнования, одерживать победы, — отметила директор департамента образования мэрии города Ярославля Елена Иванова.
Формат проведения соревнований в этом году изменился. Раньше с каждым участником в качестве зрителей приходили родители, родственники, друзья, все они дожидались окончания конкурса, чтобы узнать победителей. В этом году количество зрителей в зале ограничено, участники приезжают по очереди к определённому времени, выступают и не ждут окончания всех выступлений, так как результаты будут объявлены только завтра, а церемония награждения победителей состоится 23 марта.
— Детям нужна сцена! В прошлый раз наши ребята принимали участие в конкурсе больше года назад. Мы проводим отчётные концерты, спектакли, но это не сравнится с конкурсами. Очень важно использовать каждую возможность выступления на настоящей сцене, особенно на городском конкурсе, — рассказала руководитель ярославской студии мюзикла Ксения Бажурко.

Несмотря на почти пустой зрительный зал, множество родителей смогли увидеть выступление своих маленьких звёзд. Из зала велась онлайн-трансляция фестиваля.
— Мы ввели эту практику в прошлом году, когда не было ограничений, и почти никто ещё не вёл трансляций. Наш фестиваль тогда посмотрело около 24 тысяч человек. В первую очередь это интересно работникам образования — оценить, что происходит в других учреждениях, уровень подготовки детей, почерпнуть творческие идеи. Ну и, конечно, мы получили много благодарностей от родителей, не каждый может присутствовать в зале, — пояснил организатор фестиваля, директор детско-юношеского центра «Ярославич» Александр Шленёв.

Фестиваль проходит по следующим номинациям: «Эстрадный танец», «Современный танец», «Народный танец», «Стилизованный народный танец», «Бальный танец». В каждой по четыре возрастные категории от семи до 18 лет. В жюри — опытные хореографы, заслуженные деятели культуры. Им предстоит оценить 95 номеров и определить дипломантов и лауреатов, как пишет официальный сайт администрации Ярославля, сообщает «НИА Волга».

— Наши дети очень любят танцевать, мы подготовили пять танцев: два в старшей группе, два в средней и один танцуют малыши. Ребята занимаются у нас годами, танцуют на хорошем уровне, имеют множество наград, за их сегодняшние выступления я спокойна, — поделилась впечатлениями хореограф детско-юношеского центра «Ярославич» Екатерина Парфёнова.
Свои коллективы на конкурс представили 28 муниципальных учреждений города, это 1100 участников. Самыми популярными стали номинации «Современный танец» в возрастной категории 10-12 лет — 13 коллективов и «Эстрадный танец» в возрастной категории 7-9 лет — 17 коллективов.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024