25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.01.2021 11:20

Томский ОНФ вновь выступил против нацпроекта, срывая расселение аварийного жилья

НИА-Федерация

Эксперт регионального Общероссийского народного фронта в Томске советует собственникам аварийного жилья отказываться от расселения, так как считает предлагаемые властями условия несправедливыми.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, местный эксперт общественного движения Владимир Фурсин, который участвует в бизнесе по управлению жильем, конкурируя за него с управляющими компаниями и застройщиками, начал бороться с администрацией города. По его мнению, мэрия как исполнитель президентского нацпроекта в Томске заставляет собственников аварийного жилья нести убытки, сообщает "НИА Томск"

Используя информационные ресурсы ОНФ, Владимир Фурсин внушает томичам, проживающим в аварийном жилье, что городские власти должны им гораздо дольше денег, так как земельные участки на придомовой территории должным образом не оформлены. А значит, проживающие в аварийном жилье томичи должны требовать более вместительные новые квартиры взамен ветхих бараков. Через суд, что займет годы и приведет к срыву сроков программы расселения аварийного жилья в Томске. При этом эксперта не волнует, что пока люди будут судиться, их дома могут совсем разрушиться, а действие программы по расселению закончится.

В частности, томский ОНФ возмутила ситуация, когда жителям аварийного дома № 26-а по переулку Урожайному власти выделили участок в четыре раза меньше положенного по закону.

«Вместе с сотками жильцы теряют возможность купить себе более вместительные квартиры за денежную компенсацию как собственникам аварийного жилья, поскольку жилплощадь в аварийных домах стоит намного меньше земли», — сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин, которому администрация города уже много лет помогает создавать ТСЖ и отказываться от услуг управляющих компаний, квалифицированно обслуживающих жилой фонд, теперь вдруг решил напомнить мэрии о ее давнишних недоработках.

«Администрация должна была сформировать земельные участки под домами в Томске еще до 1 июля 2008 года согласно постановлению Правительства РФ N 491 от 2006 г. Землю сформировать должны были на семь лет раньше, чем под кварталами. В Томске же получилось, что на кварталы документы уже есть, а под домами земля оформлена только местами. Когда началась программа сноса ветхого и аварийного жилья, из-за невыполненного постановления многие аварийные дома в Томске остались без земли. А убытки несут собственники — получают меньше денег, чем должны», — цитирует пресс-служба заявление юриста, который зарабатывает на подобных имущественных спорах.

Томский ОНФ подробно в своем официальном пресс-релизе описывает одну из таких ситуаций, когда общественная деятельность полностью сливается с коммерческой.

Как сообщает ОНФ, жители дома по Урожайному переулку, 26а, в мае 2018 года сами наняли кадастрового инженера и сформировали земельный участок площадью 2 462 кв. метров. В состав участка вошла придомовая территория: бывшие огороды с забором, дровяники и туалет. Все документы с решением собрания собственников были направлены в администрацию города. Однако в ноябре 2020 года жильцов дома администрация известила о том, что провела межевание территории. И вместо 2 463 кв. метров площадь земельного участка составила всего 363 кв. метра, то есть в семь раз меньше, чем определили жильцы. Придомовая территория никак не учтена, участок почти полностью повторяет дом.

«Оформить землю с учетом решения собрания собственников администрация города должна была именно в 2018 году. И именно ту площадь, которую обозначили жильцы. По постановлению Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22, если земля не поставлена на кадастровый учет, собственники вправе сами определить размеры земельного участка. Такой размер они определили – 2 462 кв. метров. Если есть хотя бы одна муниципальная квартира, а их в этом доме три, то согласно статье 46 Жилищного кодекса РФ, решение собственников носит обязательный характер для всех собственников, в том числе муниципалитета. Администрация должна была признать именно те границы, которые обозначили жильцы», — поясняет юрист Владимир Фурсин на площадке ОНФ.

Обжаловать решение собственников муниципалитет мог в течение шести месяцев через суд. Сделано администрацией этого не было.

«Даже если бы решения собственников не было, в такой площади земельного участка есть нарушения. Минимальный размер участка дома 1960 года постройки с площадью помещений 503,2 кв. метров, то есть дома по адресу Урожайный переулок, 26а, должен составлять 1 429 кв. метров по приказу Минземстроя РФ № 59. Такой минимальной площади мэрия Томска могла бы добиться, если бы обжаловала решение собственников в 2018 году. Решение мэрия не обжаловала, но участок сформировала в четыре раза меньше минимального размера», — спорит с мэрией юрист Владимир Фурсин и как «эксперт ОНФ» публично рекомендует жителям этого и других аварийных домов обращаться в суд.

«Мы сталкиваемся с тем, что жителям не хотят выплачивать компенсацию за земельный участок около многоквартирного дома, признанного аварийным. Таких обращений в Народный фронт приходит немало. Людям мы всегда рекомендуем выяснить, имеет ли границы участок, на котором расположен дом. Если их нет, то, скорее всего, денежная выплата за землю будет символической. Границы должны устанавливать органы местного самоуправления в соответствии с постановлением правительства. Власти на местах, как правило, не оказывают помощи собственникам жилья в оформлении земельного участка под многоквартирным домом и придомовой территории. Поэтому мы рекомендуем собственникам самим нанять кадастрового инженера, который установит им границы придомовой территории. Нужно утвердить их на общем собрании дома, и это решение будет обязательным для исполнения. Тогда при расселении собственникам помимо компенсации за квартиру должны сделать выплату за землю. Если это решение органами местного самоуправления по каким-то причинам не исполняется, необходимо обращаться в суд», – цитирует пресс-служба ОНФ частного юриста, преследующего сво личные коммерческие интересы.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024