19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.01.2021 09:37

В Ростовской области продолжается мониторинг ситуации в АПК и на продовольственном рынке

НИА-Федерация

20 января министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел первое в 2021 году заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

Участие в нем приняли представители федеральных ведомств, региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций. Донской регион на мероприятии представлял первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, сообщает «НИА Ростов».

«За первые две недели января с территории области экспортировано более 600 тысяч тонн зерна, что в 2,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. В связи с введением экспортных квот и пошлин на зерновые культуры в Ростовской области наблюдается повышение спроса у экспортеров на данные виды продукции», - сообщил Виктор Гончаров.

Напомним, что в прошлом году, по предварительным данным, объем агроэкспорта из Ростовской области составил почти 5,7 млрд долл. США. При этом целевой показатель, согласно нацпроекту, для донского региона в 2020 году составлял 5 млрд долларов США. Таким образом, план выполнен более чем на 114%.

Также на заседании штаба обсудили ценовую ситуацию на продовольственном рынке. Как подчеркнул Дмитрий Патрушев, важнейшей задачей является круглосуточный мониторинг цен на основные продовольственные товары. Правительством принят комплекс мер по стабилизации ситуации – это дополнительные субсидии, пошлины и квоты. Кроме того, заключено соглашение между минсельхозом, минпромторгом, торговыми сетями, союзами и ассоциациями, направленное на снижение цен на подсолнечное масло и сахар.

В ходе заседания также была затронута тема подготовки к весенним полевым работам, вопрос обеспечения аграриев материально-техническими ресурсами и мониторинг состояния посевов озимых культур.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024