29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
18.01.2021 10:24

Более тысячи операций провели в пункте стерилизации «Только желанные щенки» в Барнауле

НИА-Федерация

В Барнауле подвели итоги реализации проекта приюта животных «Ласка», получившего Президентский грант. Пункт бесплатной (в дальнейшем - льготной) стерилизации «Только бесплатные щенки» работает уже 14 месяцев. На средства гранта там провели 1045 операций.

На первом этапе пункт разместили в здании, предоставленном администрацией Барнаула. Провели ремонтно-строительные работы, оборудовали операционный блок и стационар для кошек и собак. С июля 2020 года жители города могли бесплатно стерилизовать там своих питомцев, тем самым уменьшив появление невостребованных щенят и котят. Это хозяева питомцев, у которых нет финансовой возможности обратиться в платные ветеринарные клиники (пенсионеры, многодетные семьи), а также ухаживающие за животными на базах, заводах, предприятиях и сочувствующие бездомным и брошенным собакам и кошкам, сообщили в пресс-центре администрации краевой столицы, сообщает «НИА Алтай».

Как отметили в приюте «Ласка», к работе в пункте привлекли восемь опытных практикующих хирургов. В качестве ассистентов им помогали студенты старших курсов факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета. Автор и руководитель проекта Софья Куликова рассказала: «Наш пункт - наша гордость! Во-первых, это огромный вклад в профилактику появления бездомных животных у нас в городе. Во-вторых, он сам по себе получился просто волшебный. Туда приятно приходить, там отличный интерьер и атмосфера. А еще наш пункт объединил прекрасных людей - врачей, ассистентов, помощников. Мы уверены, что, воздействуя на причину появления бездомных животных, нам удастся существенно сократить их количество и снять социальную напряженность на этом фоне. Мы очень благодарны Фонду президентских грантов за поддержку и высокую оценку нашего проекта. Также мы благодарим всех, кто принимал участие в его реализации».

На реализацию проекта приют потратил почти 5 миллионов рублей, из них 2 миллиона 900 тысяч рублей составила сумма предоставляемого фондом гранта. Остальные затраты по проекту привлекли за счет партнерской и спонсорской помощи, как пишет официальный сайт региона.

В 2021 году пункт стерилизации «Только желанные щенки» продолжит свою работу уже как льготный - за пожертвования на компенсацию расходных материалов владельцы и кураторы смогут стерилизовать там своих подопечных. Задать вопросы и уточнить информацию можно по телефону +7-913-948-3603.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024