19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.01.2021 05:13

ДГТУ реализует проект по развитию этнографического туризма

НИА-Федерация

DSCN9735Старший преподаватель факультета таможенного дела и судебной экспертизы ДГТУ Магомедова Пайнусат Алиасхабовна стала победителем конкурса на соискание грантов главы республики в 2020 году.

Как сообщает РИА Дагестан со ссылкой на пресс-службу вуза, дипломы грантообладателям были вручены врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым на торжественной церемонии награждения, прошедшей 29 декабря.

Проект представителя ДГТУ «Этнографический туризм как фактор просветительской и воспитательной работы с молодежью, способствующий решению экономических проблем Республики Дагестан» стал победителем в номинации «Поддержка исследований стратегических приоритетов точек экономического роста и образа будущего Дагестана» и был посвящен актуальной теме, направленной на развитие туризма в РД. В его основе лежит идея создания повсеместно этноцентров, призванных объединять в себе особенности местных обычаев, адатов, фольклора, одежды, старинных вещей и т.д., с последующим включением данных центров в туристическую дорожную карту республики совместно с министерством по туризму и народным художественным промыслам.

В рамках проекта на территории Дагестанского государственного технического университета планируется создание пилотного проекта такого этноцентра с последующим внедрением его в селах Дагестана с помощью волонтерского отряда «Твори добро». Помимо этого, планируется проведение масштабных исследований и разработка на их основе практических и методических рекомендаций по совершенствованию эффективной системы развития туристического комплекса, создание специального программного продукта, позволяющего популяризировать этнографический туризм в республике, подготовка рекомендаций Правительству РД по развитию данного вида туризма, проведение научного семинара по данной проблематике в ДГТУ. По результатам будет издана монография, позволяющая ознакомиться с данной темой всем желающим.

Поздравляя грантообладателя, глава вуза Нурмагомед Суракатов отметил, что данная победа является показателем активного участия представителей университета в решении социально-экономических задач региона. «Для России – с ее многообразием языков и традиций – этнокультурное воспитание, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер. Именно поэтому целенаправленная воспитательная работа по развитию этнокультурных потребностей молодежи очень актуальна, и данный проект позволит повысить уровень знаний нынешнего поколения о родной культуре, духовно-нравственных ценностях; воспитать толерантное отношение к людям разных национальностей. В свою очередь, наш университет окажет всю необходимую поддержку в реализации проекта. Надеюсь, что данная победа даст толчок для новых интересных идей по развитию регионального туризма, которые будут менять облик нашей республики, делая туризм доступнее, разнообразнее и безопаснее», – напутствовал Нурмагомед Суракатов.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024