29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
07.12.2020 12:45

В Абакане стартовала благотворительная акция по сбору подарков

НИА-Федерация

present new yearС 1 декабря в нашем городе в четвёртый раз стартовала городская акция «Добрый декабрь 2020».

Она продлится по 31 декабря 2020 года, и одним из её направлений вновь станет формирование сладких подарков для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Долгожданным добрым волшебником представляют акцию маленькие абаканцы, кому она дарит новогоднее волшебство.

4 тысячи детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ждут этого праздничного чуда. Инициативные группы горожан, предприниматели, учреждения и организации города вновь проявят заботу о ребятишках, чей праздник зависит от участия неравнодушных людей, отмечает информотдел городской администрации, сообщает «НИА Хакасия».

О мероприятиях по созданию новогоднего настроения таким детям говорили на рабочей встрече в городской администрации. Благотворительный марафон по формированию сладких подарков стартует завтра, 5 декабря, в Международный день волонтёра, потому что «Добрый декабрь» - это время абаканских волонтеров выступить с миссией добра, помощи и внимания по отношению ко всем, кто испытывает жизненные трудности. До 18 декабря 2020 года объявлен благотворительный сбор подарков. Несколько дней останется на их комплектование и в срок до 25 декабря 2020 года подарки будут переданы детям.

Председатель благотворительного фонда помощи детям в трудной жизненной ситуации «Дети Абакана» Екатерина Гайер – одна из представителей городского волонтёрского движения. Именно она со своими единомышленниками четыре года назад инициировала проведение благотворительного марафона «Добрый декабрь», чтобы порадовать сладкими подарками детей, чей праздник без новогодних сладостей не будет весёлым.

Екатерина Гайер отметила:

- «Добрый декабрь» - крупный городской проект, который проводится с 2017 года и направлен на формирование сладких подарков для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Традиционно партнёрами проекта выступают Городское управление образования, Управление культуры, молодёжи и спорта, Управление социальной поддержки населения города Абакана, старосты жилых районов города, волонтёры. Число наших партнёров увеличивается, активно поддерживают «Добрый декабрь» горожане, коллективы организаций и учреждений города. Значительный вклад вносят общеобразовательные учреждения и детские сады. Мы все вместе делаем одно большое и значимое дело.

В год, который принёс тяжёлые испытания пандемией COVID-19, особенно нужно поддержать малообеспеченные семьи, подчеркнула Екатерина Гайер. Именно эта категория городских жителей испытывает невероятные материальные трудности. В условиях действующих ограничительных мер, по её мнению, надо находить новые формы, варианты, чтобы получить ожидаемый результат – донести «Добрый декабрь» до каждого ребёнка.

Учитывая сложившуюся неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, участники рабочей встречи поддержали вариант открытия пунктов приёма сладких подарков в школах и детских садах города. Вот как это пояснила начальник Городского управления образования Администрации г. Абакана Ольга Усольцева:

- В настоящее время составлены списки детей, которые нуждаются в особом внимании и заботе в этот период. Безусловно, сюда вошли дети из малообеспеченных семей, а это 2600 детей. Но есть и семьи, которые не получили данного официального статуса, а фактически его имеют, где проживает более одной тысячи детей. Предполагаем, что в этом году получателями подарков станут более 4 тысяч детей. Городское управление образования поддержало инициативу фонда «Дети Абакана» открыть пункты приёма благотворительных подарков в школах и детских садах, а в Центре детского творчества организовать специальный пункт приёма денежных средств. Каждый желающий горожанин может прийти сюда и передать денежную помощь, опустив в специальный ящик. Процедура оформления документов по сбору денежных средств уже в стадии завершения. Также Городское управление образования предлагает открыть горячую телефонную линию акции – своеобразную диспетчерскую службу Деда Мороза, с помощью которой абаканцы смогут уточнить адрес образовательного учреждения по приёму подарков.

Такая служба необходима, так как доступ в образовательные учреждения в условиях противодействия коронавирусной инфекции ограничен. Опыт работы справочного телефона уже апробирован в Управлении культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Абакана.

Следует сказать, что в первые два дня акции, 5 и 6 декабря, на сайтах образовательных учреждений, в аккаунтах социальных сетей будет организована широкая информационная кампания. В эти же дни в школах и детских садах будет отработан механизм приёма подарков от жителей города. С 7 декабря заработают телефоны диспетчерской службы Деда Мороза – 227-608, 357-735, по которым в рабочие дни звонки будут приниматься с 08.00 до 17.00 и с этого же дня образовательные учреждения начнут принимать благотворительную помощь.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024