27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.10.2020 12:10

Три художественные выставки открываются в Абакане

НИА-Федерация

Тройной подарок почитателям эстетического искусства делает Центр культуры и народного творчества имени С.П.Кадышева.

28 октября в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева откроются сразу три художественные выставки. Это республиканская выставка-конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Наши юные таланты», выставка работ художника Виталия Кызласова «Посвящение Владимиру Тодыкову и Ричарду Субракову» и фотовыставка Геннадия Вертопрахова «Шаги по Земле», - рассказала редактор сайта центра культуры Татьяна Корнева, сообщает «НИА Хакасия».

Республиканская выставка-конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Наши юные таланты» проходит ежегодно с целью выявления, поддержки и развития творческого потенциала талантливых детей и подростков Хакасии. Разместится она в выставочном зале Центра культуры. На выставку поступило более сотни работ, выполненных в различных техниках. Изделия из керамики, бисера, вышивку, вязание и живопись создали юные художники и мастера декоративно-прикладного искусства из творческих коллективов, студий, мастерских и кружков в возрасте от 7 до 16 лет. Конкурсанты участвуют в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество». В жюри выставки-конкурса войдут профессиональные художники, ведущие специалисты декоративно-прикладного искусства и искусствоведы региона. Победителей в номинациях наградят дипломами I, II, III степени.

Выставка художника из Абакана Виталия Кызласова «Посвящение Владимиру Тодыкову и Ричарду Субракову» удивит посетителей мистическими сюжетами. Виталий Николаевич – член Союза художников России, мастер живописного и графического искусства - родился и вырос в подтаежном селе Кызлас Аскизского района. Его родители бережно хранили память о традициях своего народа, а чувство патриотизма прививали художнику с детства. Виталий рано начал рисовать, интересовался русским реалистическим искусством. На экспозиции представлено 25 полотен, где этническая тематика, история и мифология связаны с культурным наследием Хакасии. Автор обращается к этнографическому жанру, героическому прошлому, использует обилие этнических маркеров и мастерски стилизует сюжет, помещая его в узнаваемые ландшафты степей и курганов. Свою персональную выставку Виталий Кызласов посвятил двум выдающимся хакасским художникам: основоположнику этнического стиля Владимиру Тодыкову и Ричарду Субракову, создавшему в изобразительном искусстве Хакасии особый эпос, выраженный смелой графической линией.

На фотовыставке Геннадия Вертопрахова «Шаги по Земле» представлены неповторимые красоты Сибири. Фотограф родился в Красноярске, в семье учителей. Свой первый фотоаппарат получил в шесть лет и с увлечением начал снимать: ведь фотографией увлекались родители, дядя и дед. С годами фотография стала любимым делом, страстью и мечтой юного Геннадия. Фотограф много лет проработал водолазом-спасателем и руководил клубом подводного плавания «Акванавт». Возможно, поэтому пейзаж занимает основную часть в его творчестве. Выбор жанра фотограф объясняет не только тягой к природе, но и особым настроением, возможностью передать чувства и эмоции с помощью запечатленного момента. В экспозиции представлено 60 работ фотохудожника.

Выставки будут работать с 28 октября по 27 ноября в рабочие дни с 9:00 до 18:00. Мероприятие доступно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Возрастная категория +0.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024