23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.10.2020 11:30

Новосибирские спасатели предупреждают о рисках из-за неустойчивой погоды

НИА-Федерация

Перепады температур, осадки и гололед – на этой неделе в Новосибирской области синоптики прогнозируют неустойчивую погоду. В этот период наиболее вероятны риски возникновения бытовых пожаров, осложнение дорожной обстановки, а также возможны происшествия на водных объектах, говорится в сообщении ГУ МЧС по НСО.

По данным метеорологов, на этой неделе среднесуточная температура воздуха будет выше нормы на 2-3 градуса. На территории региона ожидается мокрый снег с гололедными явлениями и порывистым ветром, температура воздуха ночью составит от 0 до 5 градусов, днем повысится до 9 градусов, сообщает «НИА Новосибирск».

Отмечено, что с наступлением холодов увеличивается число возгораний в районах сельской местности и в частном жилом секторе, особенно в ночное время, а также садово-дачных обществах с круглогодичным проживанием людей.

«Прежде всего, гражданам следует обратить внимание на исправность печного и газового оборудования, использовать только сертифицированное электрооборудование и отопительные приборы. Кроме того, в жилье не следует оставлять без присмотра включённые электроприборы, топящиеся печи, а также поручать следить за ними малолетним детям», – отметили в ведомстве.

Другая опасность переменчивых погодных условий связана с дорожной обстановкой. Перепады температур, осадки в виде дождя и мокрого снега, гололедица могут спровоцировать рост числа ДТП. Автовладельцам и пешеходам следует быть более внимательными в этот период и неукоснительно соблюдать все правила дорожного движения.

«Любителям рыбалки также следует учитывать погодные условия и особенности эксплуатации маломерных судов поздней осенью. Не выходите на водоёмы в ветреную погоду, а также в тёмное время суток. Сообщите родным и близким о маршрутах отдыха и рыбалки. Находясь в лодке, пользуйтесь спасательным жилетом и не допускайте перегруза плавсредства», – предупреждают спасатели.

Кроме того, в дни школьных осенних каникул родителей просят уделять особое внимание безопасности своих детей. Не оставлять их без присмотра, ни в коем случае не отпускать одних к водоемам, и обязательно разъяснить им правила безопасного поведения в быту и в различных экстремальных ситуациях.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024