27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
09.09.2020 07:02

В Махачкале официально открылись Гамзатовские дни «Белые журавли»

НИА-Федерация

542389Сегодня, 8 сентября, в день рождения Расула Гамзатова в Дагестане официально открылись дни «Белых журавлей», на которые, по установившейся традиции, съезжаются гости со всех уголков России.

Дни «Белых журавлей» стали неотъемлемым праздником для жителей республики, а также важным всероссийским и международным событием.
Основные мероприятия сегодняшнего празднования начались с возложения цветов на могилу Расула Гамзатова на кладбище у подножия горы Тарки-Тау и к памятнику поэту у Республиканского Русского драматического театра им.М.Горького.
В церемонии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, представители депутатского корпуса, министр культуры РД Зарема Бутаева, руководители региональных министерств и ведомств, члены Союза писателей России и Дагестана, а также коллеги, родные и близкие поэта.
После у мемориала Воину-освободителю состоялась церемония официального открытия Гамзатовских дней «Белые журавли».
Торжественный митинг здесь начался с возложения цветов к памятнику и минуты молчания.
Открыл встречу Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов.
«Дорогие гости, я приветствую вас на гостеприимной земле Дагестана, взрастившей великого Расула в многоязычной стране поэтов и писателей. Мы благодарны вам, что, несмотря на разные сложности сегодняшнего дня, вы прибыли в нашу республику. Гамзатовские дни «Белые журавли»- это не только дань глубокого уважения нашему выдающемуся поэту, но и благодарность воинам, погибшим на полях сражения»,- отметил А.Карибов.
Далее со словами приветствия выступили представители Союза писателей Дагестана и России, гости из других регионов РФ. Выступающие исполнили произведения собственного сочинения в формате поэтического микрофона.
Несмотря на то, что великого поэта нет рядом с нами уже 17 лет, его творчество продолжает жить, а яркий образ Белых журавлей, созданный много лет назад, до сих пор будоражит сердца людей и служит реквиемом по павшим защитникам Родины, которые не вернулись с полей Великой Отечественной Войны.
Напомним, что в рамках программы намеченных мероприятий сегодня, в 18.00, состоится также вечер Российской поэзии в Республиканском Театре поэзии.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024