29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
11.08.2020 12:33

В Забайкалье продолжается приемка школ к новому учебному году

НИА-Федерация

В Забайкалье продолжается приемка образовательных организаций к новому учебному году, которая закончится 15 августа.

Межведомственными комиссиями принято 815 образовательных организаций, в том числе 347 школ, 342 детских сада, 12 профессиональных образовательных организации, 114 учреждений дополнительного образования. Об этом на совещании в правительстве региона доложила министр образования, науки и молодежной политики Наталья Бянкина.
Приемка учреждений, по ее словам, на сегодняшний день завершена в полном объеме в Балейском, Газимуро-Заводском, Забайкальском, Могойтуйском, Ононском, Улетовском и Краснокаменском районах, а также в Чите, Агинском и в Горном.
«В школах, которые не прошли приемку, активно устраняются замечания и завершаются ремонты. К примеру, в 2020 году в рамках реализации плана социально-экономического развития центров экономического роста капитальный комплексный ремонт проводится в школе в Хилке. Идет ремонт кровли и замена окон в селе Ингода, в детском саду в Домне, в Нижнем Цасучее. Государственная программа «Развитие образования» позволяет проводить капитальный ремонт сетей теплоснабжения, водоснабжении и канализации»,— пояснила министр образования края, сообщает "НИА Забайкалье". 

Как отметила Наталья Бянкина, общий объем финансирования, выделенного на подготовку муниципальных образовательных организаций к новому учебному году за счет средств местных бюджетов составляет 108,9 миллиона рублей. Кроме этого, министерство образования Забайкальского края изыскало средства на устранение замечаний по подготовке к новому учебному году в размере 14,3 миллиона рублей. Общая сумма финансирования составила 606,9 миллиона рублей, в том числе средства из федерального бюджета — 570,5 миллиона рублей, сообщает портал правительства Забайкальского края.
Участники совещания обсудили также вопросы, связанные подвозом детей на занятия школьными автобусами, организацию питания, подключение школ к интернету и меры по санитарной безопасности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Ранее Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время оперативного совещания поручил запустить все школы к началу учебного года, особое внимание глава региона попросил обратить на районы края.
«Напомним, что практически всю четверть школьники учились дистанционно, поэтому прошу обратить особое внимание глав районов, министерства, заместителя председателя правительства на подготовку всех учебных заведений к началу учебного года. Ряд районов обращались к нам за помощью, поэтому также прошу обратить внимание на то, как им оказана помощь, как идет подготовка. Если у кого-то есть нехватка средств, надо оперативно принять меры. Все школы должны быть официально запущены к началу года», — сказал Александр Осипов.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024