23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов Глава государства Владимир Путин  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Соответствующий документ

23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
22.04.2024 12:16
Кавказский инвестиционный форум перенесён в Грозный «Решение о переносе Кавказского инвестиционного фо
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.07.2020 13:02

В Иркутском областном госпитале ветеранов войн начали капитальный ремонт помещения для компьютерного томографа

НИА-Федерация

ейчас на базе учреждения развернут инфекционный госпиталь для больных COVID-19, и компьютерный томограф необходим для своевременной диагностики степени поражения легких у инфицированных.

«Томограф закуплен на федеральные целевые средства в рамках программы борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Сейчас аппаратура доставлена и находится на складе. Для его установки, согласно всем требованиям к эксплуатации и безопасности, понадобилось обустроить новое помещение. В данном случае – это крыло здания госпиталя, где ранее размещался кабинет физиолечения», – сообщил главный врач госпиталя ветеранов войн Игорь Демин.

Сейчас пациентов возят на КТ-обследования в городскую больницу №10. Больных средней тяжести доставляют на машине, а для нуждающихся в постоянной кислородной поддержке приходится вызывать специализированный экипаж скорой медицинской помощи. Всего таких поездок совершается две-три в сутки, сообщает "НИА Байкал".

«Безусловно, нужно иметь возможность сделать КТ непосредственно в медицинском учреждении. Надеемся, что в августе работы будут завершены, а томограф установлен и запущен в эксплуатацию. Кроме этого, когда мы вернемся к прежней деятельности – лечению и реабилитации ветеранов войн, этот томограф также очень пригодится. Далеко не всем жителям области сейчас доступна точная компьютерная диагностика. И мы сможем диагностировать заболевания не только дыхательной системы, но и почек, печени, изменения в структурах головного мозга, шейного отдела позвоночника», – пояснил Игорь Демин.

Как рассказал прораб подрядной организации Максим Шубкин, помещение ремонтируют  в соответствии со всеми требованиями безопасности: «Стены покроем специальной штукатуркой, не накапливающей облучение. Площадка под  томограф уже залита, и она абсолютно ровная, ведь любой перекос может влиять на достоверность показаний техники. Также практически готов технологический проем для переноски компьютерного томографа в помещение. Аппаратура весит почти три тонны, и очень важно доставить ее бережно».

Областному бюджету ремонт лаборатории компьютерной томографии в госпитале ветеранов войн обошелся в четыре миллиона рублей.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024