19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.07.2020 11:50

В Кузбассе поддерживают участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

НИА-Федерация

Региональный центр компетенций (РЦК) создан в регионе Кузбассе для сопровождения предприятий-участников нацпроекта. При поддержке РЦК еще не менее 12 компаний начнут внедрять бережливые технологии производства уже до конца текущего года. Главная цель — увеличить темпы и объемы выпуска продукции без дополнительных финансовых затрат.

«Ранее сопровождением предприятий-участников нацпроекта в Кузбассе занимались только эксперты Федерального центра компетенций. Создание собственного регионального центра позволит увеличить масштабы реализации нацпроекта и привлечь к участию новые компании. Основную часть времени сотрудники РЦК работают непосредственно на предприятиях, внедряющих бережливые технологии», — сообщил руководитель регионального центра компетенций Дмитрий Перекрестов.

По данным Министерства труда и занятости населения Кузбасса, которое курирует реализацию нацпроекта в регионе, в настоящий момент на бережливые технологии производства по нацпроекту в регионе переходят уже 23 компании. Это предприятия по производству коммунальной техники, строительных материалов, горношахтного оборудования, пищевой промышленности, сельского хозяйства и других несырьевых отраслей промышленности, сообщает «НИА Кузбасс».

Один из участников нацпроекта стало предприятие «Кузбассхлеб», на долю которого приходится значительный объем выпуска хлебобулочных изделий в регионе. Благодаря нацпроекту, только за счет внедрения бережливых технологий и без привлечения дополнительных инвестиций, хлебопеки смогут существенно увеличить объемы производства и сократить издержки.

Работа по повышению производительности труда на предприятии начнется с диагностики производственных процессов. Проект будет реализовываться при адресной поддержке экспертов РЦК.

Как рассказал Министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин, «Кузбассхлеб» — это крупнейшее хлебопекарное предприятие региона, в состав которого входят четыре хлебозавода. Одному из них, Кемеровскому хлебокомбинату, в этом году исполняется 85 лет. Именно это старейшее производство и станет пилотной площадкой, на которой будут отработаны методики бережливых технологий. В дальнейшем этот опыт можно будет тиражировать и на другие хлебозаводы объединенного предприятия.

«К концу 2020 года число предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Кузбассе возрастет еще практически вдвое, а к 2024 году уже не менее 89 кузбасских предприятий из базовых несырьевых отраслей экономики должны присоединиться к нацпроекту. В результате мы должны выйти на ежегодный прирост производительности на 5%», — подчеркнул Алексей Гришин.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024