27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
06.07.2020 12:58

В Иркутской области развернут дополнительные провизорные госпитали

НИА-Федерация

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Сейчас таких учреждений восемь. Шесть из них в областном центре, сообщает НИА-Байкал.

«С марта мы зарегистрировали более пяти тысяч первичных случаев внебольничной пневмонии. За сутки выявляем до 80-100 человек. Это в 2,5 раза превышает средние годовые показатели. В большинстве случаев у этих пациентов коронавирусная инфекция. Для того чтобы обезопасить людей, поступающих с пневмонией, но не имеющих результатов исследования на ковид, разворачивают провизорные госпитали. Там начинается лечение пневмонии.  В дальнейшем при положительном результате на коронавирус пациента переводят в ковидный госпиталь, в случае отрицательного - в обычный терапевтический стационар», - рассказала Валентина Вобликова.

И. о. зампреда также отметила, что в связи с большим ежедневным приростом заболевших коронавирусом в регионе дополнительно подготовлено 2189 коек. Таким образом, сейчас развернуто 3145 коек.

«Свободными остается 50-53% коечного фонда. Уже несколько недель мы не госпитализируем пациентов с легкой формой течения болезни. Они лечатся амбулаторно под наблюдением медиков. К сожалению, мы констатируем утяжеление заболевания. Если раньше у 80% инфицированных заболевание протекало в бессимптомной форме, то сейчас у 60%», - уточнила она.

В связи с сезоном отпусков медики прогнозируют всплеск заболеваемости. С ростом

туристического потока в Ольхонский район было принято решение развернуть койки для людей с высокой температурой и другими признаками ОРВИ в Хужире и Еланцах.

Для медучреждений региона закуплено оборудование стоимостью более чем 1 млрд рублей. В том числе – кислородные концентраторы, аппараты искусственной вентиляции легких, переносные УЗИ-аппараты.

Валентина Вобликова сообщила, что наиболее сложной ситуация остается в Бодайбинском районе, там заболеваемость составляет 2918 человек на 100 тысяч населения. В антирейтинге также Усть-Кутский, Эхирит-Булагатский районы, город Иркутск, Свирское МО, Иркутский и Куйтунский районы.

В регионе 458 медицинских работников инфицированы или уже перенесли ковид.

«Сейчас специалисты приступили к исследованиям популяционного иммунитета по федеральной программе. Обследуют медицинских работников, а также жителей. Ждем результатов», - сказала Валентина Вобликова.

По информации пресс-службы областного правительства, на 6 июля в регионе 8985 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, в том числе болеют 811 детей до 17 лет.  4558 человек уже выздоровели. 125 скончались, из них 63 человека – от ковида, 62 человека – от заболеваний, не связанных с ним.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024