18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.07.2020 12:08

В Ростовской области растет поддержка фермерских хозяйств и сельхозкооперативов

НИА-Федерация

Теме господдержки фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках государственных программ и регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» было посвящено выездное совещание в Целинском районе, а также один из вопросов в повестке заседания коллегии и общественного совета минсельхозпрода Ростовской области.

По данным областного аграрного ведомства, в донском регионе на сегодняшний день почти 8 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств. Они собирают треть общего урожая зерновых. За последние пять лет выросла доля фермеров в производстве молока и мяса, сообщает «НИА Ростов».

«Своеобразным толчком к этому послужила реализация грантовых программ по поддержке начинающих фермеров и развития семейных ферм, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время посещения фермерских хозяйств в Целинском районе. - С 2012 года более 770 фермеров получили гранты на сумму более 2 млрд рублей, а это порядка 1500 новых рабочих мест, 39 отремонтированных и построенных ферм, закупка около 4 тысяч голов скота молочного направления, более 8 тысяч голов скота мясных пород. Кроме того, в прошлом году в рамках реализации нацпроектов появились новые задачи и методы их реализации. Так, согласно региональному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», появилась возможность воспользоваться грантом «Агростартап», который сразу нацеливает начинающих фермеров на развитие кооперации, без которой очень сложно решить вопрос сбыта произведенной продукции».

Так, с прошлого года в рамках входящего в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» регионального проекта первые 34 фермера получили гранты «Агростартап».

До 15 июля в Ростовской области идет прием заявок на участие в грантовых программах поддержки начинающих фермеров и развития семейных ферм, а конкурс должен состояться в конце месяца. Общий лимит Ростовской области на 2020 год для предоставления грантов начинающим фермерам и семейным фермам составляет 450 млн рублей, из них 30 млн рублей – это дополнительная субсидия губернатора
Василия Голубева для семейных ферм молочного направления.

Во время совещаний заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Ольга Миронова сообщила, что с текущего года увеличен размер гранта начинающим фермерам:

по молочному направлению – с 3 млн рублей до 5 млн рублей;

по мясному направлению – с 2 млн  рублей до 4 млн  рублей;

по прочим направления сельхозпроизводства – с 1,5 млн рублей до 3 млн рублей;

Размер гранта для семейных ферм остается прежним - по молочному направлению 30 млн рублей и 20% собственных средств доплачивается за счет субсидии губернатора области; по мясному направлению – 13,2 млн рублей; по мясному направлению традиционного выпасного содержания, не предусматривающем строительство или реконструкцию ферм, – 13,2 млн рублей; по прочим направления сельхозпроизводства – 3 млн рублей. По грантам «Агростартап» также не меняется максимальный размер − не более 3 млн рублей, а если часть гранта предполагается использовать на цели формирования неделимого фонда кооператива − не более 4 млн  рублей.

«В Ростовской области неплохие итоги по поддержке и созданию фермерских хозяйств, но это только половина проделанного пути, - подчеркнул Виктор Гончаров. - Одним из важных направлений работы является сбыт продукции. Президентом Российской Федерации поставлена задача – выработать эффективный механизм сбыта фермерской продукции через систему кооперации. Сегодня в Ростовской области есть все предпосылки развития кооперации в мясном и молочном животноводстве, для создания кооперативов по заготовке и переработке фруктов и овощей. Уже второй год в рамках выполнения поручения президента РФ в области работает центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации. 

На совещаниях было отмечено, что с 2015 года в Ростовской области на создание и развитие было предоставлено 15 грантов 11 кооперативам на общую сумму 240 млн рублей. В итоге было создано 14 производственных объектов на кооперативной основе.

В заключение было отмечено, что в августе планируется под руководством губернатора Ростовской области совещание, по итогам которого должен быть выработан комплекс эффективных региональных мер развития кооперативного движения. Муниципальным районам совместно с кооперативами необходимо к данному совещанию подготовить свои предложения, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024