19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.06.2020 12:37

Специалисты Хакасии рассказали, как обезопасить палаточные лагеря от огня

НИА-Федерация

Отдыхая на природе в палатках, важно помнить о правилах безопасности при обращении с огнем. Особые требования – к детским палаточным лагерям.

Прежде всего, следует помнить, что в палатке недопустимо использовать открытый огонь, пиротехнические изделия, устанавливать отопительные и электроприборы, отмечает пресс-служба управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ.

Категорически запрещается курить внутри палатки и рядом с ней. Для освещения следует применять переносные электрические фонари.

В палатке не должно располагаться людей больше, чем предусмотрено её конструкцией. Выход из палатки должен быть свободным, пространство не должно быть загромождено вещами или натянутыми веревками.

Костровая площадка для проведения мероприятий должна быть оборудована первичными средствами пожаротушения и располагаться на расстоянии не менее 20 метров от палаток.

Особые требования предъявляются при размещении детских палаточных лагерей (Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2020 года №569).

Согласно документу, территория лагеря должна быть очищена от сухой, травы, мусора и горючих материалов. В ночное время обязательно должно быть установлено освещение на территории. В палатках запрещается прокладывать электрические сети, сообщает «НИА Хакасия».

Нельзя хранить горючие вещества, а использование открытого огня строго регламентируется руководством лагеря. Ответственные лица обязаны проводить противопожарные инструктажи.

Палатки необходимо устанавливать группами с проживанием не более 45 человек. Расстояние между группами палаток, а также от них до зданий и сооружений должно быть не менее 15 м.

Детский лагерь палаточного типа оснащается громкоговорителями или звукоусилительной аппаратурой, с помощью которых людей можно оповестить о пожаре.

Палатки для проживания более 10 детей нужно оснащать автономными дымовыми пожарными извещателями. В каждой группе палаток размещаются первичные средства пожаротушения из расчета не менее 2 огнетушителей.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024