23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.05.2020 12:20

Муниципалитеты-передовики в социально-экономическом развитии названы в Приморье

НИА-Федерация

Председатель Правительства Приморья Вера Щербина огласила результаты сводного рейтинга муниципальных образований по достижению ими показателей социально-экономического развития в 2019 году. В качестве поощрения за проделанную работу тройка лидеров, которую возглавил Спасск-Дальний, получит гранты на общую сумму 100 миллионов рублей.

Чтобы Приморье достигало цели, которые ставит перед регионами Президент России, каждый из муниципалитетов края сегодня выполняет целевые показатели по различным направлениям деятельности. Это выполнение плана по диспансеризации, количество сохраненных жизней, доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, охват населения массовыми видами спорта, обеспеченность спортсооружениями, вовлеченность граждан в решение вопросов развития городской среды, наличие автомобильных дорог, отвечающих нормативным требованиям, развитие малого и среднего бизнеса, количество введенных жилых домов. Оценивается также уровень заработной платы, снижение неформальной занятости, насколько жители довольны работой органов власти и другие показатели, сообщает «НИА Владивосток».

Главам территорий при этом необходимо определить, какие меры предпринять для достижения установленных значений, и, самое главное, – на деле повысить качество жизни населения.

Соответствующий рейтинг формируется ежеквартально и ежегодно. Такая оценка необходима для того, чтобы увидеть реальное положение дел на местах, стимулировать глав муниципалитетов к более эффективной работе. И, как отмечает Вера Щербина, дух соревнования и желание оказаться в лидерах дает положительные результаты.

«В 2019 году первое место занял Спасск-Дальний, второе – Арсеньевский городской округ, третье – Хорольский муниципальный округ. Три лидера получат гранты, в краевом бюджете на эти цели заложено 100 миллионов рублей: 50, 30 и 20 миллионов рублей соответственно за каждое место. Эти средства муниципалитеты направят на цели, которые считают необходимыми», – обозначила она.

Отмечено, что у каждого победителя есть свои сильные стороны, которые позволили им подняться на вершину рейтинга. Например, Спасск-Дальний и Арсеньев лидируют в разделе «Жилье и городская среда», демонстрируют высокие показатели в сфере управления финансовыми ресурсами. Спасск-Дальний по результатам опроса стал абсолютным лидером по уровню удовлетворенности населения работой органов власти. 

Значительно выше среднего – показатель вовлеченности жителей в спортивные занятия в Хорольском округе. На территории на высоком уровне организована работа по охвату детей и подростков допобразованием, значительная доля маленьких жителей муниципалитета посещают школы искусств. Активно ведется работа по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

Председатель Правительства Приморья подчеркнула, что в целом показатели достигнуты почти всеми муниципальными образованиями.

«Кто-то справился на 100%, кто-то на 70%. Самый главный критерий, по которому многие муниципалитеты “упали” в рейтинге, – удовлетворенность населения. Если глава района достигает высоких показателей, но население недовольно, значит он где-то не дорабатывает», – сказала она.

Среди аутсайдеров рейтинга 2019 года – Ольгинский, Кавалеровский районы, Пограничный муниципальный округ, Дальнереченский городской округ. Руководителям этих территорий помогут в решении поставленных задач, профильные ведомства регионального Правительства дадут консультации.

Вера Щербина добавила, что гранты для лидеров рейтинга будут предусматриваться в бюджете края ежегодно, однако, по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко, показатели оценки будут скорректированы.

«Идеология не будет изменена – это оценка деятельности власти на местах, нацпроекты, инвестпоказатели. Но будем разделять критерии по “весу”. Одним из наиболее значимых может стать показатель удовлетворенности населения и соответственно, уровень доверия к власти. Ситуация с коронавирусом, полагаю, также внесет корректировку в оценку в 2020 году», – обозначила Председатель Правительства.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024