19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.03.2020 11:43

Иркутские студенты смогут подать документы в СФУ дистанционно

НИА-Федерация

1294865305us1В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и в мире руководство Сибирского федерального университета уделило особое внимание развитию дистанционной работы.

Так, в 2020 году образовательное учреждение предлагает абитуриентам максимально комфортные условия для поступления на сотни образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Иркутске представитель приемной комиссии вуза Александр Усачев. Он заметил, что  для удаленного режима адаптирован не только процесс обучения. Так, впервые документы для поступления в СФУ можно будет подать с помощью портала «Госуслуги». Сохранилась и возможность отправить их по почте. Кроме того, в этом году руководство вуза принимает беспрецедентные меры в отношении ценовой политики. Университет компенсирует часть стоимости обучения. Так, размер платы за один семестр в СФУ в 2020 году будет составлять от 45 тысяч рублей.

«По многим направлением уменьшение составит до 70%. Это цены пяти-семилетней давности. Единственным критерием для получения скидки является рейтинг абитуриента. Минимальный порог — 160 баллов», — прокомментировал Александр Усачев.

Университет совместно с ПАО «Сбербанк» разработал программу доступных образовательных кредитов. Часть процентов по такому кредиту оплатит государство, часть — уменьшится за счет скидки в размере 10%, которую дополнительно предоставит университет. Основное тело кредита оплачивается после окончания обучения, однако погасить долг можно в любой удобный момент. В Сибирском федеральном университете есть множество грантовых программ, предусмотрены основные и дополнительные стипендии, в том числе для студентов на платной системе обучения.

Ежегодно сотни человек переводят с коммерческой на бюджетную основу. Отдельно Александр Усачев выделил привлекательность инфраструктуры СФУ. По его словам, каждый абитуриент при выборе вуза должен изучить структуру студенческого городка и общежитий, оценить, насколько комфортно ему будет проживать в кампусе. «Наш университет создавался, чтобы стать научно-образовательным центром СФО. В нем могут получить качественное образование абитуриенты со всей Сибири и Дальнего Востока. В прошлом году в кампусе СФУ проходила Всемирная зимняя универсиада. Сейчас все ее объекты переданы в ведение вуза. Было построено около 30 общежитий, большинство из них квартирного типа и расположено в высотных зданиях. Мы готовы заселить них абсолютно всех поступивших — и бюджетников, и тех, кто будет учиться на коммерческой основе. В кампусе СФУ есть конгресс-холл, стадион и спортплощадки, несколько бассейнов, супермаркеты, радиостанция и клубы. У нас есть даже собственный медицинский центр, который рассчитан на несколько десятков тысяч пациентов. Для него закуплено новейшее оборудование, приглашены врачи различных специализаций. Комфортная среда для жизни очень важна», — считает представитель приемной комиссии.

Всего в этом году университет готовится принять около 10 тысяч новых студентов, примерно 50% из них будут зачислены на бюджетные места. Минимальные пороги баллов ЕГЭ для поступления в этом году незначительно увеличились и составляют от 40 до 50, в зависимости от предмета. По словам Александра Усачева, даже в условиях карантина можно проводить время с пользой — готовиться к ЕГЭ и набирать дополнительные баллы. Их можно получить, участвуя в заочных олимпиадах и конкурсах. «Иногда для поступления на бюджетную форму обучения не хватает всего одного балла. Поэтому очень важно набирать дополнительные. Например, пять дополнительных баллов у нас можно набрать уже сейчас, приняв участие в уникальном дистанционном конкурсе „Самый умный абитуриент Сибири“. В этом же конкурсе можно гарантировать себе бесплатное обучение в СФУ вне зависимости от рейтинга, а также выиграть ценные призы. Конкурс проходит до 6 апреля, с условиями можно ознакомиться на сайте: https://www.sfu-kras.ru/», — рассказал Александр Усачев. Принимать документы от абитуриентов в Сибирском федеральном университете планируют начать 20 июня. Однако дата начала приемной кампании может измениться, необходимо следить за информацией на официальном сайте.

 


Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024