27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
31.03.2020 06:39

Сибирский федеральный университет становится доступнее для абитуриентов Дальнего Востока

НИА-Федерация

1476701298Dab6QOo7u3oНесмотря на сложную ситуацию с коронавирусом в  Сибирском федеральном университете решили поддержать абитуриентов 2020 года и снизили стоимость обучения, а также предоставили возможность поступить в вуз дистанционно.

Об этом рассказал на пресс-конференции представитель приемной комиссии СФУ Александр Усачев.

Сегодня у студентов СФУ есть возможность получать знания удаленно, в том числе для них работают электронные курсы. Абитуриентам же предлагают удаленно поступить в вуз. Впервые подать документы можно с помощью портала «Госуслуги». Также сохранилась возможность направить их по почте.

Не дожидаясь старта приемной кампании, который запланирован на 20 июня, уже сегодня будущие студенты могут заработать дополнительные баллы к ЕГЭ, приняв участие в виртуальных конкурсах и олимпиадах. Так, до 6 апреля в СФУ реализуют проект «Лучший абитуриент Сибири», его победители смогут бесплатно поступить в университет, вне зависимости от рейтинга, получить по пять дополнительных баллов к результатам единого госэкзамена, а также выиграть разные гаджеты.

Как рассказал Александр Усачев, в 2020 году СФУ принимает беспрецедентные меры — университет компенсирует часть стоимости обучения по большинству специальностей. Скидка достигает 70%. Стоимость одного семестра начинается от 45 тысяч рублей. Единственным критерием для получения преференции является рейтинг абитуриента, установлен минимальный порог – 160 баллов.

Кроме того, совместно с ПАО «Сбербанк» разработана программа специальных образовательных кредитов. Студент платит минимальный ежемесячный платеж. Часть процентов по кредиту погашает государство, часть – уменьшает университет в виде дополнительной скидки в размере 10%. Основной долг можно оплатить после окончания обучения, а можно погасить в любой удобный момент. Ожидается, что кредитным продуктом смогут воспользоваться сотни абитуриентов.

Всего в этом году в СФУ готовы принять около 10 тысяч студентов, половину — на бюджетной основе. И всех их обеспечат местами в общежитиях.

«В ведение университета перешли объекты, которые построили для проведения Всемирной зимней универсиады. Сегодня у нас есть около 30 общежитий, многие из них квартирного типа и расположены в высотных зданиях. Поэтому мы сможем обеспечить жильем всех. Комфортная инфраструктура очень важна. В кампусе СФУ есть все необходимое – спортивные площадки и бассейны, конгресс-холл, магазины и даже собственный медицинский центр с новейшим оборудованием», — прокомментировал Александр Усачев.

Он отметил, что Сибирский федеральный университет входит в число лучших вузов страны. Сегодня здесь готовят специалистов по нескольким сотням востребованных специальностей.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024