19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.03.2020 09:14

Власти Абакана советуют оставлять дошкольников дома

НИА-Федерация

Сегодня глава города Абакана Алексей Лемин провёл девятое заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе Абакане. Работа штаба перешла в режим соблюдения дистанции не менее одного – полутора метров между участниками заседания.

У всех прибывших в пятницу, 27 марта, из Таиланда пассажиров, а это 212 человек, в том числе 8 членов экипажа, лиц с повышенной температурой не выявлено, сообщили в информотделе городской администрации.

Также, по сведению управления Роспотребнадзора, завершено наблюдение контактных лиц по первому заболевшему коронавирусной инфекцией и 29.03. 2020. Завершено медицинское наблюдение по второму случаю. Подводятся итоги лабораторного наблюдения за этими лицами. Организовано медицинское наблюдение за лицами, которые находились в контакте с гражданами, прибывшими из неблагополучных территорий. В отношении них проводится лабораторное обследование и выдается постановление о самоизоляции, сообщает "НИА Хакасия". 

Заместитель главного государственного санитарного врача по РХ Татьяна Викторова отметила, что в управление Роспотребнадзора идут звонки о посещении гражданами торговых точек, несмотря на наступившую неделю разобщения. Глава города распорядился определиться со списком организаций, которые в соответствии с Постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.03.2020 № 146 обязаны приостановить свою деятельность на период нерабочей недели. Это касается досуговых, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных мероприятий, в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений; организаций общественного питания, запрета курения кальянов в ресторанах, барах, кафе. С 30.03.2020 администрацией г. Абакана организован мониторинг соблюдения требования выше указанного Постановления.

Управлением Роспортебнадзора по РХ 27.03.2020. направлены рекомендации в организации и на предприятия города в течение нерабочей недели провести генеральную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств. Все, кто остаётся на рабочих местах, обязательно проходят термометрию и работают в усиленном дезинфекционном режиме.

О порядке работы дежурных групп в дошкольных учреждениях города доложила начальник Городского управления образования Ольга Усольцева:

- Открыто 13 дежурных групп в 13 дошкольных учреждениях. По предварительным данным от родителей поступило 264 заявления. Фактически в детские сады пришло 32 ребёнка. На работу вышли 100 сотрудников, включая обслуживающий персонал.

Обращаю внимание, что дежурные группы открыты на случай крайней необходимости. Если есть возможность оставить ребёнка дома, надо оставлять дома. В выходные дни все эти моменты были обсуждены с родителями. В детских садах предусмотрены все профилактические меры для организации пребывания детей в детском саду.

Алексей Лемин распорядился предоставлять информацию о фактическом посещении дежурных групп в детских садах на заседаниях штабов.

На заседании штаба рассмотрен вопрос об организации уличного оповещения жителей города о введении каратинного режима в нерабочую неделю с 30.03.по 05.04. 2020. как через городскую систему оповещения, так и на телеканале «Абакан 24». Текстовое сообщение, которое прозвучит по громкой связи и на ТВ, призывает граждан оставаться дома и без острой необходимости не покидать квартиры.

Заместитель начальника УМВД России по г. Абакану Дмитрий Бехтерев доложил о результатах проверки лиц, находящихся на самоизоляции. Нарушений за выходные дни не обнаружено. По проверке соблюдения режима самоизоляции созданы две группы при УМВД России по г. Абакану. Рейдовые мероприятия проводятся в два этапа: с 10.00 до 18.00 и с 18.00 до 23.00.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024