23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.03.2020 09:11

Предприятия Приморья смогут повысить квалификацию своих работников за счет государства

НИА-Федерация

В 2020 году работодатели Приморья смогут получить субсидию в размере 100% на переобучение своих специалистов. В настоящее время имеют возможность повысить квалификацию своих работников при финансировании краевого и федерального бюджетов 11 предприятий края – участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В состав участников нацпроекта уже вошли предприятия сфер логистики, водоснабжения и водоотведения, обрабатывающих производств. Среди них Ливадийский ремонтно-судостроительный завод, Находкинский судоремонтный завод, ССК «Звезда», завод-производитель корабельных радиолокационных систем «Изумруд», логистическая компания «Примавтотранс», Приморский Водоканал и другие, сообщает "НИА Владивосток". 

Как объяснили в министерстве труда и социальной политики, средства могут быть направлены на оплату обучения сотрудников, выплату стипендии специалистам, находящемся в режиме неполного рабочего времени, приостановки работ или в отпуске без сохранения заработной платы.

В случае обучения сотрудников за пределами Приморского края будут оплачены расходы на проезд к месту обучения и обратно, расходы по найму жилого помещения и суточные расходы в установленном порядке.

Чтобы получить субсидию в рамках национального проекта, работодателям необходимо обратиться в министерство труда и социальной политики Приморского края, заключить соглашение и предоставить расчет планируемых расходов на обучение своих сотрудников.

«Субсидия в размере 50% от планируемых расходов будет перечислена после оформления необходимых документов и включения работодателя в состав участников проекта. Остальные 50% будут возмещены предприятию после завершения обучения. В 2020 году на эти цели будет направлено почти 21,4 миллиона рублей», – поясняют в ведомстве.

Важное условие получения второй части выплаты – сохранение занятости переобучившихся сотрудников.

По словам главы краевого министерства труда и социальной политики Светланы Красицкой, важно обеспечить опережающее обучение специалистов и повысить их конкурентоспособность на рынке труда для предприятий различных отраслей.

«Знания современных технологий, узкоспециализированные современные навыки, которые работники предприятий получат в рамках реализации мероприятий по переобучению и повышению квалификации значительно снизят риск остаться невостребованными на региональном рынке труда», – уверена Светлана Красицкая.

Напомним, мероприятия по переобучению и повышению квалификации сотрудников предприятий реализуются в рамках регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда в Приморском крае», который входит в состав нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

По информации краевого минтруда, до 2024 года в рамках нацпроекта пройти переобучение или повысить квалификацию смогут почти 800 работников предприятий Приморья. На поддержку занятости специалистов будет направлено более 54,4 миллиона рублей.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024