27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
20.02.2020 12:43

Представитель продовольственной программы ООН высказал мнение о школьном питании в Ярославле

НИА-Федерация

В мэрии Ярославля подведены итоги визита международного эксперта в области школьного питания, представителя Всемирной продовольственной программы ООН Даниэля Балабана.

— В Ярославле проводится большая работа по повышению качества школьного питания. Мы внедряем лучшие практики, которые есть в других регионах. Самое главное к чему мы стремимся – это чтобы 100 процентов школьников питались в школьных столовых. Кроме того, президентом поставлена задача сделать питание для начальных классов бесплатным. Мы планируем реализовать это уже c 1 сентября, — отметил мэр Ярославля Владимир Волков.

Рабочий визит эксперта в Ярославль связан с подготовкой к проведению конференции стран БРИКС по вопросам школьного питания, которая пройдёт в мае в Москве. Ярославль был выбран не случайно: в 2019 году Институт отраслевого питания, участвующий в подготовке конференции в Москве, подписал соглашение о сотрудничестве с мэрией Ярославля.
— Очень приятно видеть, какое большое внимание вопросам школьного питания уделяют власти Ярославля. Если дети получают хорошее питание в школе, они готовы учиться хорошо, потом работать хорошо. Если сравнить со странами, где мне приходилось бывать, то здесь организация школьного питания на очень высоком уровне. Но, конечно, всегда есть к чему стремиться. Я бы посоветовал чаще привлекать к этой теме родителей, учитывать мнение общественности, — подчеркнул Даниэл Балабан, сообщает «НИА Волга».

В прошлом году в школах Ярославля было проведено масштабное анкетирование, в нём приняли участие 18264 родителей и 19314 школьников, это треть всех учащихся в городе. Был разработан цикличный двухнедельный рацион и согласован Роспотребнадзором. От блюд с низким спросом отказались, но добавили позиции, которые дети и их родители указали в анкетах в качестве желаемых. Теперь во всех школах Ярославля действует единое меню, которое обновляется каждую учебную четверть. Например, в третьей четверти в школьных столовых появились блины.
— Я хочу выразить благодарность мэрии города и комбинату социального питания за внимание к вопросу школьного питания и изменения, которые произошли в течение последнего года. Для меня, как родителя очень важно, чтобы во время учёбы у детей была полезная, вкусная, качественная еда. В нашей школе родители активно участвуют в системе организации питания. В последнее время ситуация очень изменилась, наши дети перестали жаловаться на качество еды в школьной столовой, — рассказала мама ученика школы №42 Наталья Радоман.

Работа по развитию системы школьного питания в Ярославле будет продолжена, как отмечает официальный сайт города Ярославля.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024