23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.02.2020 12:20

Четырем фронтовикам в Куйбышевском районе вручены юбилейные медали

НИА-Федерация

Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев вручил четырем ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Куйбышевском районе, юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Самой старшей фронтовичке – Ираиде Ивановне Патока – как раз накануне исполнилось 99 лет. Её в далеком 1942 году призвали в действующую армию. Служба проходила в эвакогоспитале на Южном фронте, а затем в санитарном батальоне. Ираида Ивановна завершила войну в звании майора медицинской службы.

Еще одна участница войны – Нинель Никифоровна Нестеренко – ушла на фронт добровольцем. Служила в зенитно-артиллерийском полку, охраняя восточные рубежи нашей Родины.

Участница Великой Отечественной Мария Ивановна Скляр тоже сама записалась в ряды Красной Армии и служила в батальоне ПВО зенитчицей.  Кстати, накануне Нового года она получила ключи от новой квартиры. Субсидия на приобретение жилья была предоставлена по распоряжению правительства Ростовской области, сообщает «НИА Ростов».

Еще один ветеран войны – Михаил Николаевич Мальцев – известен как своей героической биографией, так и писательским талантом. Он призвался на фронт в 1943 году, служил рядовым в роте автоматчиков, участвовал в прорыве Миус-фронта, штурмовал Берлин и воевал с Японией, был трижды ранен. Михаил Николаевич является автором нескольких очерков, исторических повествований и книг о мирном и военном времени.

В свое время все эти ветераны за личный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками были награждены орденами и медалями. Сегодня их парадные костюмы украсили новые награды.

«Медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» учреждена президентом Российской Федерации в ознаменование юбилейной даты и как дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов. Вручать им эти медали – наша почетная миссия. Заслуги этих людей перед нашей страной и перед ныне живущими поколениями – бесценны», – сказал Михаил Корнеев.  

Напомним, юбилейных медалей удостоены более 21 тысячи жителей Ростовской области, сражавшихся на фронтах, в партизанских отрядах, трудившихся в тылу, перенесших ужасы концлагерей и тяготы жизни в блокадном Ленинграде.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024