19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.01.2020 12:35

Более 16 тысяч кубометров мусора вывезено в Забайкалье в 2020 году

НИА-Федерация

Более 16 тысяч кубометров мусора с контейнерных площадок вывезено в Забайкалье с момента перехода края с 1 января на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. В районах работает 91 единица спецтехники, выставлено семь тысяч контейнерных баков. Сбор и транспортировка мусора осуществляется по графику, который утвержден совместно с органами местного самоуправления. Об этом доложил на оперативном совещании исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев.

«В Чите с первого января выставлено 800 контейнеров. В праздничные дни была организована работа диспетчерской службы регионального оператора, на которую поступило четыре с половиной тысячи звонков по различным вопросам»,— сказал Андрей Гурулев.
Он подчеркнул, что сейчас первоочередная задача регионального оператора – заключение договоров с физическими и юридическими лицами.
«Мы подготовили нормативный правовой акт, который позволит заключать договоры с региональным оператором по фактическому объему накопленных у них отходов.
Согласно плану до 1 апреля будет доставлено 24 единицы техники и 2,5 тысячи контейнерных баков, что обеспечит стопроцентный охват территории края, в том числе труднодоступных и отдаленных населенных пунктов»,— заметил Андрей Гурулев.
Кроме этого он заметил, что техническая схема обращения с ТКО предполагает строительство до 2023 года семи полигонов и сортировочных комплексов, 31 площадки временного накопления, сообщает "НИА Забайкалье". 

В связи с переходом на новую схему обращения с ТКО губернатор Забайкальского края Александр Осипов дал поручение в ближайшее время определить все территории с несанкционированными свалками в Забайкалье для их ликвидации.
Также он поставил задачу как можно быстрее заключить договоры с юридическими и физическими лицами.
«Внимательно следите за ходом реформы на всей территории края, за установкой контейнерных площадок. Необходимо обеспечить грамотную работу компаний, которые занимаются вывозом мусора на полигоны»,— сказал Александр Осипов.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024