19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.12.2019 11:50

Минимущество Хакасии подвело итоги работы за 2019 год

НИА-Федерация

Сегодня руководитель Минимущества Хакасии Евгений Тарасов представил главе республики Валентину Коновалову итоги работы ведомства за текущий год.

Ведомство координирует работу по управлению имущественным комплексом, находящимся в госсобственности региона. Это 202 государственных учреждения и восемь унитарных и казенных предприятий. Кроме того, Минимущество Хакасии от имени республики осуществляет полномочия акционера в пяти хозяйственных обществах, акции которых находятся в республиканской собственности (АО «Аэропорт Абакан», АО «Дирекция республиканских рынков», АО «Ипотечное агентство жилищного строительства РХ», АО «Хакасское протезно-ортопедическое предприятие», АО «Росдорбанк»). В реестре республиканского имущества сегодня значится более трех тысяч объектов недвижимости и 1232 земельных участка, - делится подробностями пресс-служба Минимущества РХ, сообщает «НИА Хакасия».

Контроль за сохранностью и использованием республиканского имущества проводится постоянно. За текущий год проведено 33 плановых и 13 внеплановых проверок. В ряде учреждений выявлены нарушения, в том числе бухгалтерского учета, отсутствие технической документации, установлено наличие неиспользуемого имущества и т.д. Также по результатам проверок выявлено недостаточно эффективное использование государственного имущества. Оно подлежит реализации через продажу на аукционе. Часть имущества уже реализована. В декабре и январе следующего года состоятся торги по реализации еще трех автомобилей, требующих значительных денежных затрат на их содержание и техническое обслуживание.

Кроме того, Минимуществом рассмотрено 12 дел об административных правонарушениях за неправильное распоряжение объектами нежилого фонда и порядка их использования. Девять лиц привлечено к административной ответственности - виновные оштрафованы на общую сумму 44 тысячи рублей.

Завершена работа по передаче имущества Опытненского сельсовета из федеральной собственности в муниципальную. Это шесть зданий административного и производственного назначения и три земельных участка, которые раньше числились за НИИ аграрных проблем Хакасии (в феврале 2019 года Росимуществом принято решение о передаче указанных объектов в муниципальную собственность). В указанных зданиях предполагается разместить администрацию сельсовета и муниципальные учреждения культуры и спорта.

Отдельно Евгений Тарасов отметил работу по перемещению органов госвласти и их подведомственных учреждений из арендуемых помещений в здания, находящиеся в республиканской собственности. Этим Минимущество занималось весь год. По результатам данных мероприятий экономия бюджетных средств составила 32,4 млн. руб. Работа в данном направлении будет продолжена и в 2020 году.

На особом контроле ведомства — деятельность комиссии по рассмотрению вопросов, касающихся перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база при исчислении налога на имущество определяется как кадастровая стоимость. Комиссия была специально создана в начале года для того, чтобы решать спорные вопросы в досудебном порядке. За год рассмотрено 61

заявление граждан и юридических лиц. Все объекты недвижимости были повторно обследованы и 46 из них комиссия исключила из перечня.

Кроме того, в этом году на территории республики проведена кадастровая оценка земель лесного, водного фонда и земель особо охраняемых территорий. В следующем году пройдет кадастровая оценка ОКСов и земель населенных пунктов. Такое решение принято по итогам встречи Евгения Тарасова с бизнес-сообществом Хакасии и учитывая большое количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости. Заниматься этим будет бюджетное учреждение - Центр государственной кадастровой оценки. Перед ним стоит важная задача: определить экономически обоснованную кадастровую стоимость недвижимости. Это, с одной стороны, обеспечит поступление налога на имущество в консолидированный бюджет региона, и, с другой стороны, обеспечит социально приемлемый уровень налоговой нагрузки на граждан.

Отдельная задача, которую в этом году перед Минимуществом Хакасии поставил Валентин Коновалов - эффективное управление землей и, следовательно, повышение налоговых и неналоговых платежей в бюджет, сокращение выпадающих доходов муниципальных образований. С июля по всей республике проводится инвентаризация объектов недвижимости и земельных участков, чтобы выявить не зарегистрированные. Это подворовые обходы в отношении 72384 объектов недвижимости, данные о которых отсутствуют в сведениях Росреестра. С собственниками проводится разъяснительная работа. В результате зарегистрированы права уже на 1354 объекта недвижимости.

В рамках эффективного вовлечения в оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения Минимуществом совместно с Минсельхозом региона ведется работа по созданию актуальной информационной карты земель сельхозназначения. Предусмотрены субсидии на формирование земельных участков, на которые признано право муниципальной собственности как на невостребованные земельные доли. Принятые меры помогут выявить неиспользуемые земельные массивы, установить их качественные характеристики (пашни, сенокосы, пастбища и т.д.), уровень собственности, что в свою очередь позволит более эффективно вовлекать земельные участки в сельскохозяйственный оборот.

Также Минимущество оказывает поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства. В том числе, в части расширения льготы по внесению арендных платежей за арендованное имущество. А на днях совместно с Минэкономразвития на базе МФЦ Хакасии торжественно открыли центр «Мой бизнес». Его цель — помощь предпринимателям в создании благоприятных условий для бизнеса.

В целом, по итогам работы за 11 месяцев текущего года Минимущество Хакасии обеспечило поступление в республиканский бюджет неналоговых доходов от использования республиканского имущества, в том числе земельных участков, в размере 64,7 млн. рублей, что превышает уровень за аналогичный период прошлого года на 9%.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024