29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
16.12.2019 10:20

Более 1 тысячи артековцев написали конституционный диктант

НИА-Федерация

jCLZLOG45Ko12 декабря в «Артеке» 1078 детей приняли участие в первом всероссийском конституционном диктанте. Гостями артековцев в этот день стали один из разработчиков Конституции Олег Румянцев и идейный вдохновитель проекта «Конституция России детям» Валерьян Ильичев.

«Российское движение школьников предложило ученикам из 85 субъектов России проверить свои знания основного закона страны. «Артек» не остался в стороне и присоединился к первому всероссийскому конституционному диктанту, – отметил директор «Артека» Константин Федоренко. – Участие в диктанте по всей стране приняли более 20 000 россиян, 1078 из них – в «Артеке»! Это очень значимый проект для юных граждан. Международный детский центр в числе первых поддерживает всероссийские акции, направленные на образование и воспитание детей».

В конституционном диктанте приняли участие артековцы 9-11 классов. Ребятам предстояло проявить знания из курса обществознания – вспомнить историю создания главного закона страны, его структуру и основные положения, права и обязанности гражданина России.

Вопросы и мысли, возникшие во время диктанта, участники обсудили с одним из непосредственных создателей Конституции 1993 года, политическим и общественным деятелем Олегом Румянцевым и идейным вдохновителем проекта «Конституция России детям» Валерьяном Ильичевым. Дети интересовались, почему труд – это право, а не обязанность? Какие статьи Конституции, учитывая реалии, должны подвергнуться редактированию? И самое главное, что современные старшеклассники могут делать уже сейчас для процветания своей страны?

«Вопросы, которые я услышал, и проблемы, которые волнуют ребят, оставляют надежду на то, что у нас есть большое будущее, – отметил Олег Румянцев. – В мире происходят глобальные перемены. В этих условиях мы не должны допустить риск «фиктивного конституционализма», когда Конституция оторвана от жизни, и то, что там записано, мало имеет отношения к повседневной истории. Такого быть не должно! Конституция – это закон для жизни. Мне хотелось бы заразить ребят пассионарностью. Нация людей, у которых потухли глаза, которые думают только о личном интересе, не имеет перспектив. Мы должны без всякой пропаганды понимать, что такое общее благо. Должны вкладывать всю душу, все свои знания, умения и делать максимально возможное, чтобы слова о свободе, демократии и праве не оставались выхолощенными».

Гости передали в дар школьной библиотеке книги «Конституция девяносто третьего. История явления» и «Конституция России детям».

«Я рад, что увидел наконец-то «Артек», о чем мечтал всю жизнь. Я хочу пожелать артековцам быть абсолютными флагманами в том, чтобы Россия вырывалась вперед – на основе Конституции, во имя конституционного строя, развития каждого человека, гражданского общества и государства», – заключил Олег Румянцев.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024