23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.12.2019 11:41

Число заболевших туберкулезом в Красноярском крае снизилось на четверть

НИА-Федерация

За последнее десятилетие в России почти в два раза снизилось число заболевших туберкулезом. Заместитель главного врача по детству Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера №1 Дина Петрова рассказала о том, какая ситуация складывается в регионе.

По ее словам, за последние три года в Красноярском крае заболеваемость всеми формами туберкулеза снизилась на 24,5% и составила по итогам 2018 года 66 случаев на 100 тысяч населения, сообщает "НИА Красноярск"

«У детей этот показатель 12,4 случаев на 100 тыс. населения.  Если оперировать абсолютными цифрами, то на учете в краевом тубдиспансере состоят 99 детей до 14 лет и 25 подростков. Смертность за прошлый год - 11 случаев на 100 тыс. населения»,- отмети Дина Петрова.

Это стало возможным благодаря реализации комплексных программ Минздрава РФ, разработанных с учетом особенностей каждого региона при участии профессионального сообщества фтизиатров. Во-первых, это профилактика. Сегодня практически каждому новорожденному в России делается прививка БЦЖ. Важно понимать, что прививка БЦЖ не защищает от заражения возбудителем туберкулёза, но реально защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых), и практически на 100% защищает детей от тяжёлых форм туберкулёза: туберкулёзного менингита, туберкулёза костей и суставов, туберкулёза лёгких.

Во-вторых, это скрининг населения, чтобы выявить туберкулез, пока он не перешел в активную фазу. Флюорография и рентгенография не только надёжные, но и доступные методы диагностики для взрослых, а для детей есть надежный, проверенный и достаточно информативный тест Манту или более современный и точный диаскин тест.

«В 2019 году во всем крае на реакцию Манту проверены 422 тысячи детей. Но это не 100-процентный охват. Бывают медотводы. Обидно, когда родители противятся проведению тестов, не зная или забывая, что это безопасная и важная процедура. Вроде бы это редкие случаи, но общая цифра не такая уж и безобидная – в прошлом году в крае отказ от вакцинации и проб подписали родители 3600 детей. С каждым из них проводили беседы, объясняли риски такого решения. Ведь они создают угрозу, в том числе и чужим детям», - объяснила заместитель главного врача по детству Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера №1.

Также Дина Петрова дала совет горожанам, как избежать заражения: «Необходимо укреплять иммунитет. А ещё берегите нервы. Стрессы - благоприятная почва для «запуска» инфекции. Будьте внимательны к себе и к своему здоровью, находите время и регулярно делайте флюорографию!».

 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024