29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
06.12.2019 11:19

В Хакасии растет заболеваемость простудными инфекциями

НИА-Федерация

grippУровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями остается неэпидемическим. Тем не менее, за неделю отмечается существенный рост числа обратившихся за помощью в лечебные учреждения.

Так, за неделю в Хакасии зарегистрировано 1623 случая ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 32,1%. В г. Абакане - 689 случаев, что ниже эпидпорога на 23,6%.

По данным лабораторных исследований вирусы гриппа в республике не обнаружены.

В Хакасии против гриппа привито почти 259 тыс. человек, в т.ч. более 163 тыс. взрослых (91,4% от подлежащих) и 86 тыс. детей (95,5%), сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Хакасии.

В целом 48,2% жителей республики охвачены профилактическими прививками против гриппа.

Напоминаем, что единственный надежный способ защиты от гриппа – вакцинация. Важно поставить прививку до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ!

В ближайшее время в Республику Хакасия ожидается поступление порядка 9 тыс. доз вакцины Ультрикс® Квадри, обеспечивающей защиту от 4 видов гриппа, актуальных в этом сезоне

Жители республики, кто еще не успел поставить прививку от гриппа, могут обратиться в медицинские учреждения для иммунизации.

Руководители организаций также имеют возможность позаботиться о здоровье своего коллектива и защитить сотрудников от атаки опасных вирусов, которые вызывают обострение имеющихся хронических заболеваний, а также могут привести к серьезным осложнениям.

Для проведения иммунизации в трудовом коллективе необходимо в кратчайшие сроки:

- направить в территориальную медицинскую организацию список коллектива, согласовать дату и время проведения вакцинации;

- подготовить помещение для работы выездной прививочной бригады, либо организовать доставку сотрудников в прививочных кабинет.

Профилактической иммунизации в первую очередь подлежат лица, входящие в группы высокого риска заболевания гриппом: дети с 6 месяцев до 18 лет; студенты профессиональных образовательных организаций; работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины, люди пожилого возраста; лица с хроническими заболеваниями.

Кроме того, чтобы не заболеть, следует: одеваться по погоде; избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, при необходимости использовать маску; регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; проветривать и делать влажную уборку помещения, в котором находитесь; есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука; вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питаться и регулярно заниматься физкультурой.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024