18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.12.2019 12:13

В Томске вручили ключи первым новоселам по нацпроекту «Жилье и городская среда»

НИА-Федерация

Мэр Томска Иван Кляйн сегодня, 4 декабря, вручил ключи первым семьям, которые переезжают из аварийных домов в новые квартиры в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации города, до конца года муниципалитету по нацпроекту предстоит расселить 313 квартир в аварийных домах, где проживает 929 томичей. Собственники 152 квартир получат денежные выплаты за изымаемое жилье, а нанимателям вручат ключи от 161 новой квартиры. 71 квартиру разной площади муниципалитет приобрел в новом микрорайоне Радонежский на улице Береговой, построенном ТДСК. Еще 44 квартиры разной площади приобретены в других районах города. Сейчас по ним идет заключение контрактов.

В одну из квартир в Радонежском площадью 52,6 кв. м, переезжает семья Елены Кутыгиной. На прежнем месте, в селе Дзержинское, семья жила в аварийном деревянном двухэтажном доме.

«Мы очень ждали расселения. И рады, что квартира у нас будет в новом доме, в развивающемся микрорайоне «Радонежский». Жилая площадь здесь больше, чем была у нас раньше. Да и условия существенно отличаются. Квартира благоустроенная, с хорошей отделкой. Заезжай и живи. Рядом современная школа. И дети смогут посещать кружки и секции», — поделилась Елена.

В соседнем подъезде с Еленой будет жить Ираида Бурцева Она работает заведующей детского сада №88 и живет на территории Ленинского района. В новое жильё «на удачу» первым вошел питомец Ираиды Викторовны – белый домашний кролик по кличке Прохор.

«Мы уделяем очень большое внимание этой работе. Ведь от того, как мы справимся с ней, зависит объем федерального финансирования, который мы получим на расселение аварийных домов в следующие годы. В целом в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2019 по 2024 годы нам предстоит расселить 415 аварийных домов площадью более 115,4 тыс. кв. м, в которых проживает свыше 8 663 томичей. И мы приложим все усилия, чтобы эта работа была выполнена в срок и с соблюдением интересов граждан», — сказал Иван Кляйн.

Мэр также добавил, что в реализации нацпроекта заинтересованы не только жители, власти, но и застройщики, ведь после сноса старых домов в Томске освободятся территории для строительства социальных учреждений, школ, детских садов и нового жилья. Окружающие территории будут благоустроены на современном уровне. И в целом эта масштабная работа, безусловно, будет способствовать развитию города.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024