27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
03.12.2019 11:34

Средства на противораковое лечение более 11 тысяч инвалидов предусмотрели в бюджете Приморья

НИА-Федерация

Медицинские учреждения Приморья присоединились к декаде инвалидов, которая стартовала в России. В числе активных участников декадника – Приморский краевой онкологический диспансер, специалисты которого проведут в эти дни ряд тематических мероприятий по обследованию и информированию маломобильных пациентов.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в 2019 году в популяционном раковом регистре Приморского края зарегистрировано 11 600 пациентов с ограниченными возможностями, сообщает «НИА Владивосток».

«На амбулаторное противоопухолевое лекарственное лечение таких пациентов из регионального бюджета в 2020 году планируется выделить чуть более 32 миллионов рублей. Уже сейчас мы планируем все закупочные мероприятия, чтобы обеспечить бесперебойное лекарственное обеспечение граждан в начале нового года», – подчеркнули в ведомстве.

В краевом онкологическом диспансере отметили, что в рамках проводимого декадника особое внимание будет уделено информированию таких граждан о новых возможностях и направлениях в работе диспансера.  

«Сегодня в онкологическом диспансере созданы условия для пациентов с ограниченными возможностями. Наш персонал обязательно сопровождает инвалидов, перевозя их по корпусам на специальных креслах. Мы обеспечиваем людей с ограниченными возможностями определенной системой навигации, системой сопровождения пациента к медицинским установкам, на лучевую терапию», – рассказывает главный внештатный онколог Приморья, заместитель главного врача онкодиспансера по организационно-методической работе Людмила Гурина.

Также около онкодиспансера выделены специальные места парковки маломобильных пациентов. Во всех холлах диспансера работают администраторы, которые сориентируют пациента и проводят его к месту назначения.

Отметим, в эти дни все медицинские организации Приморского края проведут акции по оказанию медико-социальной помощи инвалидам, в том числе с онкологическими заболеваниями. Это прием врачей, направление пациентов на реабилитационные мероприятия и восстановительное лечение, оказание паллиативной помощи совместно с онкологами.

Напомним, в этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» и его регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Приморском крае» будут открыты пять центров амбулаторной онкологической помощи, за три года – всего 11.

«Первые пять будут открыты в 2019 году, один в 2020 году и еще пять в 2021-м. Центры будут обладать полным спектром оборудования и специалистов, необходимых для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований», – сообщил врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения Приморья Виктор Фисенко.

На реализацию данного регионального проекта регион получил почти 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Напомним, 52 региональных проекта разработаны в целях реализации в Приморье Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024