27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
23.10.2019 13:05

В Крыму будут бороться с очередями в больницах и поликлиниках

НИА-Федерация

Сегодня глава Республики Крым Сергей Аксенов выступил с докладом, в ходе которого рассказал, какие меры будут предприниматься для ликвидации очередей в медицинских организациях.

Как заявил Сергей Аксёнов, в этом году в 9 подразделениях медицинских учреждений амбулаторно-поликлинического звена начато внедрение проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», сообщает «НИА Крым».

В частности, сюда войдут симферопольские поликлиники №2 и №4, Симферопольская городская детская клиническая больница, Керченская городская детская больница, Диагностический центр – структурное подразделение РКБ имени Семашко, Джанкойская городская поликлиника, Красногвардейская ЦРБ, Евпаторийская городская больница и детская поликлиника, Черноморская центральная районная больница и поликлиника.

Глава республики проинформировал, что на первом этапе реализации проекта будет принят ряд первоочередных мер, в числе которых создание электронного расписания всех врачей, предварительная запись во все подразделения поликлиники, участвующие в плановом приеме, разделение потоков пациентов по предварительной записи и по «живой» очереди, выделение отдельного кабинета для выдачи справок и направлений.

«В холлах и вестибюлях будут организованы рабочие места администраторов с внесением в должностные обязанности работников регистратуры функционала администратора. В каждом лечебном учреждении будет организован информационно-консультативный центр с рабочими местами сотрудников, в чьи должностные обязанности войдет взаимодействие с пациентами в телефонном режиме. Кабинеты с высокой обращаемостью будут размещаться на первом этаже», - пояснил Глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, в дальнейшем при проведении ремонтов помещений будет предусмотрено зонирование с выделением потоков пациентов для профилактических осмотров и диспансеризации.

Также Глава республики напомнил, что в 2020 году все поликлинические подразделения, оказывающие медицинскую помощь детям, – всего 23 учреждения – должны внедрить принципы бережливого производства, передает Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

При этом медицинскими учреждениями для тиражирования «Новой модели» определены Симферопольская поликлиника №4 как пример взрослой поликлиники и Симферопольская городская детская клиническая больница как пример детской поликлиники. С целью внедрения проекта в 2020 году будет разработана вся необходимая проектно-сметная документация, а в 2021-м – начаты ремонты поликлиник. До 2024 года проект будет внедрен во всех поликлиниках Крыма.

Сергей Аксёнов считает, что это позволит не только ликвидировать очереди и создать благоприятную среду для пациентов, но и оптимизировать рабочее время врачей, и в конечном счете существенно повысить качество и доступность медицинской помощи.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024