18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.10.2019 11:11

Дмитрий Свиридов принял участие в открытии выставки, посвященной 100-летию со дня рождения художника Бориса Ряузова

НИА-Федерация

Спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов принял участие в открытии выставки, посвященной 100-летию со дня рождения художника Бориса Ряузова.

Экспозиция, в которую вошли 96 произведений Бориса Яковлевича, начала работу в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова. В основном они охватывают зрелый период его творчества, начиная с 50-х и заканчивая началом 90-х годов. Коллекция в полной мере раскрывает особенности авторского стиля Ряузова. В ее составе — пейзажи, изображающие город и природу, Заполярье и Шушенское, старинные домики и светящиеся огнями заводы, покой северных рек и землю, перепаханную войной. Собранные вместе, эти произведения дают достаточно полное представление о разных аспектах творчества прославленного мастера.

Участие в открытии выставки приняли представители исполнительной власти, администрации Красноярска и общественных организаций, известные художники.

«Сегодняшняя экспозиция — это большой подарок для нашего края в преддвериие его 85-летия, — сказал Дмитрий Свиридов. — У нас есть возможность увидеть картины Бориса Ряузова, который имел множество званий, но главное — был народным художником. Его работы близки каждому человеку, вне зависимости от возраста и предпочтений. В них есть правда жизни, в них — наш Красноярский край. Он одинаково любил природный и индустриальный пейзаж, потому что понимал: каждая из этих тем важна для людей, живущих на этой земле.

Конечно, Борис Ряузов был еще и большим организатором, потому что принимал активное участие в становлении художественного училища, института, академии художеств. Он был действительным членом Академии художеств России. Это тот человек, который прославлял Красноярский край. Более половины жизни он провел в нашем регионе, объездил его от южных границ до самого севера. И мы видим это на его полотнах. Мы вспоминаем сегодня и его военный период жизни. Он как художник имел «бронь» и мог остаться в тылу, но ушел добровольцем на фронт, воевал. В его этюдах этот период жизни тоже нашел свое отражение. В 1946 году Борис Яковлевич вернулся в Красноярск, и здесь родились те работы, которые мы видим в этом красивом зале.

Хочу выразить искреннюю признательность художественному музею за то, что организована такая выставка к столетию со дня рождения художника. Спасибо всем, кто чтит и помнит нашего великого земляка. Мы в Законодательном Собрании к 85-летию края организуем художественную выставку, и работы Ряузова обязательно в нее войдут».

Добавим, что этой выставкой не ограничиваются памятные мероприятия в честь юбилея художника. На сцене театра оперы и балета запланирован театрально-музыкальный спектакль-посвящение «Борис Ряузов. Река жизни». В музее имени Бориса Яковлевича состоится презентация выставки «Ландшафты памяти. Мемориальный пейзаж в творчестве Б. Я. Ряузова», а в Доме художника представят более ста этюдов и произведения из мастерской Бориса Яковлевича, выполненные с 1944 по 1993 годы. Кроме того, в выставочном зале Российской академии художеств публике покажут его редкие произведения. Также в рамках юбилейных дней состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и искусство Сибири. К 100-летию Б. Я. Ряузова». В ней примут участие ведущие профессионалы в области искусства из Москвы, Абакана, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Туруханска и Красноярска.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024