19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.10.2019 11:06

В Калининграде открылась выставка «Александр Первый и Наполеон. Встреча на Немане»

НИА-Федерация

В Калининградском областном музее изобразительных искусств начала работу выставка «Александр Первый и Наполеон. Встреча на Немане».

     В экспозиции представлены бесценные картины, скульптуры, множество иных артефактов, имеющих непосредственное отношение к историческим событиям, сообщает «НИА Калининград».

   Культурно-образовательный проект, в рамках которого развернута эта выставка, доказывает, что, невзирая на расстояния, сотрудничество двух учреждений культуры – Калининградского музея изобразительных искусств и Государственного музея изобразительного искусства «Эрмитаж» - может быть результативным и успешным. 

     В открытии выставки принял участие заместитель председателя Калининградской областной Думы Герой России Павел Кретов, который поблагодарил инициаторов и руководителей проекта, всех, кто участвовал в подготовке выставки.

   «Уверен, выставка будет пользоваться большим интересом как у обычной публики, так и у профессиональных историков. И станет заметным событием в культурной жизни области. Калининградцы любят историю, что вполне закономерно. Мы ведь имеем счастье жить в регионе с богатейшим историческим прошлым»,- подчеркнул парламентарий.     События, представленные на выставке произошли летом 1807 года в Тильзите (ныне город Советск) и потрясли всю Европу. Речь идет о нескольких встречах императора Франции Наполеона Первого с императором России Александром Первым. Завершились они подписанием так называемого Тильзитского мирного договора.  

     Была поставлена точка в кровопролитной войне 1806-1807 годов между Францией и коалицией в составе России и Пруссии. Российская Империя не преуспела в той кампании, в основном проходившей здесь – на земле, впоследствии ставшей территорией янтарного края России. Но наши доблестные соотечественники покрыли себя неувядаемой славой. В сражениях при Прейсиш-Эйлау и Фридланде русский солдат доказал, что равных в мире ему нет. «Русские достойны быть непобедимыми!» - воскликнул Наполеон, по достоинству оценив стойкость и мужество наших воинов.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024