19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.10.2019 13:20

Хакасия готовится к Всероссийской переписи населения-2020

НИА-Федерация

овно год остается до начала Всероссийской переписи населения. Масштабное анкетирование пройдет в России в двенадцатый раз, и будет иметь ряд серьезных отличий от предыдущих опросов.

О том, какие нововведения ждут жителей Хакасии при переписи, рассказала на прошедшей в Абакане пресс-конференции заместитель руководителя управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Тыва (Красноярскстат) Татьяна Шаршова.

Она отметила, что Хакасия, как и вся страна, активно готовится к исследованию. Многое уже сделано. Так, на первом этапе в 2018 году была проведена Пробная перепись населения, которая проходила в 10 территориях РФ, в том числе в Минусинске Красноярского края.

Второй этап – отработка действий регистраторов. В Хакасии было задействовано 144 специалиста. В их задачи входили актуализация картографического материала и списков домов базы предыдущих переписей,  проверка наличия аншлагов на домах, нумерации, кодов замков на подъездах, освещения и в частном секторе, уточнение членов домохозяйств, проживающих в этих домах.

Как сообщила Татьяна Шаршова, была проделана большая работа. «При нормативной нагрузке на регистраторов в 600 домов каждый отработал более 700 домохозяйств. Максимальная нагрузка на специалиста - 888 домов. Одна из причин этого, например, в Абакане дачные массивы стали жилыми, было построено большое количество домов, и коттеджей», сообщает «НИА Хакасия».

Всего по данным  Красноярскстата, в базе значилось  98360 домов. К ним добавилось  4046 домов, были исключены из базы 7298 домов, найдено строящихся домов 1194. Таким образом, актуализированная база на сегодняшний день составила 96308 домов.

«Также были выявлены нарушения, недостатки в части отсутствия аншлагов, было обследовано 4345 улиц, у нас в республике и обнаружено: отсутствие аншлагов у 260 домов, это в основном угловые дома, то есть, где было это отсутствие. Также были выявлены нарушения, то есть отсутствие номерных знаков у 10698 домов, проржавевшие и закрашенные какие-то, то есть не было возможности определить нумерацию дома в 76 домах, - пояснила Татьяна Шаршова. - Информация о недостатках, выявленных в работе регистраторов, доведена до комиссий муниципальных образований по проведению и организации переписи, до республиканской комиссии и в органы местного самоуправления, органы исполнительной власти должны будут эти недостатки исключить, то есть рекомендовать навести порядок в адресном хозяйстве. Данная работа будет проводиться вплоть до 2020 года».

Что касается новшеств, то Татьяна Шаршова отметила, что «при проведении переписи населения один из акцентов будет смещен на обработку данных посредством новых технологий опроса населения. В частности, это интернет-опрос и использование планшетных компьютеров. Новшества позволят сделать значимый шаг в сторону цифровой трансформации статистики».

Отметим, Всероссийская перепись населения по всей стране пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В отдаленных и труднодоступных участках она начнется уже в апреле и продлится до декабря.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024