19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.09.2019 07:06

«Умный сквер» открыли в Новосибирске

НИА-Федерация

Сквер с инновационными системами, камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками, Wi-Fi и USB-портами открылся в г. Новосибирске при поддержке Правительства Новосибирской области. В церемонии открытия сквера 5 сентября принял участие министр цифрового развития и связи региона Анатолий Дюбанов.

«Пилотный проект по созданию умной и безопасной городской среды, реализованный совместно с нашими партнерами, стал одним из первых воплощенных в регионе проектов в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». Регион готов внедрять и тестировать новые решения для того, чтобы самый успешный опыт по внедрению цифровых сервисов мог быть использован не только в населенных пунктах области, но и в других субъектах страны», – отметил Анатолий Дюбанов.

Сквер располагается в Дзержинском районе, на улице Кошурникова, 31. Совместными усилиями органов власти и технологического партнера было создано инновационное пространство для комфортного отдыха горожан: зеленое место отдыха для детей и взрослых, удобный и безопасный в любое время суток пешеходный участок, современная площадка для проведения мероприятий, сообщает «НИА Новосибирск».

Как сообщили в министерстве цифрового развития и связи Новосибирской области, в сквере установлены интеллектуальные опоры освещения. Умная система видеонаблюдения распознает нарушителей, замечает бесхозные вещи и оповещает полицию, интеллектуальная система освещения реагирует на погоду и экономит электричество, терминалы экстренной связи помогают мгновенно получить помощь в случае происшествия, а цветовое и звуковое сопровождение – сориентироваться в случае чрезвычайных ситуаций. Новый уровень безопасности в сквере будет обеспечиваться благодаря интеграции с региональной «Системой-112», а также возможности вызова экстренных оперативных служб.

Работа проводилась в рамках реализации соглашений о сотрудничестве между акционерным обществом «СИТРОНИКС» и Правительством Новосибирской области и аналогичного соглашения с мэрией города Новосибирска.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024