27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
26.08.2019 11:15

В Твери прошел гастрономический фестиваль «Верхневолжье»

НИА-Федерация

24 августа в Твери на территории ландшафтного парка «Тьмака» прошел гастрономический фестиваль «Верхневолжье». В этом году мероприятие в третий раз объединило представителей известных ресторанов и кафе, фермерских хозяйств и производителей продуктов питания города Твери и районов Тверской области. Впервые в фестивале принял участие известный российский шеф-повар и ведущий кулинарных программ Константин Ивлев.

По мнению губернатора Игоря Рудени, появление новых интересных тематических мероприятий позволит увеличить поток туристов в Верхневолжье, сообщает «НИА Тверь».

«Сегодня растёт интерес гостей к событийному, гастрономическому туризму в регионе. Туристическая отрасль – один из быстрорастущих сегментов экономики. Наша задача использовать эту сферу для комплексного развития нашей области», – считает Игорь Руденя.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, на гастрономическом фестивале в этом году свою продукцию презентовали более 35 участников. Как и в предыдущие годы, главная тема праздника — традиционная тверская кухня. У каждой территории Тверской области она различна по вкусу: Бежецк – малиновое варенье, Белый – жареный тетерев с лесными орехами, Конаково — сыр, Лихославль – пирог «Калитка», Осташков – селигерский рыбник, Сандово – мёд, Торжок — пожарские котлеты и т.д. 
На территории ландшафтного парка «Тьмака» было организовано несколько зон: ресторанная, фермерская, фуд-корт, технопарк, кинотеатр под открытым небом, спортивные площадки и другие развлекательные пространства. На фермерском дворике гости праздника могли купить экологически чистые продукты и изделия ручной работы.
На фестивале прошли дегустации, школа кулинарного мастерства, мастер-классы от шеф-поваров по сервировке и украшению стола и другие события. Одним из центральных мероприятий стала солянка-пати от Константина Ивлева. Также в программе праздника — конкурс на лучшее традиционное блюдо, напиток, гастрономический сувенир, комплимент от шефа.
С каждым годом гастрономический фестиваль становится всё более масштабным и популярным. Так, в 2018 году он занял второе место по итогам Национальной туристической премии «События России».



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024