23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.08.2019 10:34

В Ярославле отметили 705-летие основания Толгского женского монастыря

НИА-Федерация

6705В Свято-Введенском Толгском женском монастыре отпразновали 705-летнюю годовщину обретения Толгской иконы Божией Матери и основания обители. В торжественных мероприятиях приняли участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и мэр Ярославля Владимир Волков.

— От всего сердца поздравляю всех православных с днём Толгской иконы Божией Матери — заступницы и покровительницы Ярославской земли. Огромная благодарность настоятельнице монастыря матушке Варваре, трудами и молитвами которой возродилась обитель. Сегодня Толга — объект всенародной любви, жемчужина Ярославии, — сказал Владимир Волков.
В стенах монастыря прошла Божественная литургия. Её отслужил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Для паломников и гостей была открыта кедровая роща.
— Множество славных времен и скорбных дат пережил монастырь. Весь народ от мала до велика приходил, чтобы поклониться святыне. Сегодня монастырь процветает благодаря всем, кто внёс свою лепту в восстановление святой обители, — отметил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, сообщает «НИА Волга».

Возрождённый одним из первых в постсоветской России Свято-Введенский Толгский женский монастырь сейчас ежегодно принимает тысячи туристов и паломников из разных уголков нашей страны и иностранных государств. В 2003 году из Ярославского художественного музея в обитель вернулась главная её святыня — чудотворная Толгская икона Божией Матери.
— Мы сердечно благодарны, что приехало большое количество гостей. Они сегодня разделили с нами радость. В этот день мы всегда приглашаем народ, проводим литургию, причащаемся, устраиваем трапезу. Наша икона Толгской Божьей Матери помогает людям во всём. Часто приходят письма с сообщениями о том, что люди исцелились от того или иного недуга, — сказала матушка Варвара.
Во время празднования основания Толгской обители губернатор Дмитрий Миронов передал епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину запрестольный крест, который был утрачен из храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Кукобой. Реликвия была обнаружена в Тверской области и теперь возвращается на своё историческое место.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024