18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.08.2019 11:43

Обновлённая магистральная рулёжная дорожка в аэропорту Красноярска появится в следующем году

НИА-Федерация

Председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин провёл выездное совещание по реконструкции магистральной рулёжной дорожки (МРД) аэропорта Красноярск.

Проект предусматривает удлинение МРД, обустройство площадки для работы с противообледенительной жидкостью, строительство электросетей, очистных сооружений, создание светосигнализации и других инженерных сетей. Общая площадь бетонных покрытий новой МРД составит 154,5 тыс. кв. метров, сообщает "НИА Красноярск"

Ожидается, что реконструкция увеличит пропускную способность аэропорта с 12 до 23-25 взлётно-посадочных операций в час. Это расширит сеть межрегиональных и международных пассажирских маршрутов и повысит качество обслуживания судов, пассажиров и грузов.

Строительство новой МРД будет проводиться на расстоянии от действующей взлётно-посадочной полосы, достаточном для продолжения бесперебойной работы аэропорта, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как рассказал директор ГПКК «Центр транспортной логистики» Михаил Августинович, которое выступает генеральным подрядчиком строительства, проектная документация МРД получила заключение Главгосэкспертизы, выдано разрешение на строительство, разработана вся необходимая рабочая документация для передачи подрядчику. На месте уже ведётся расчистка участка от растительности.

Непосредственно строительные работы начнутся до конца августа и займут два строительных сезона. Полностью обновлённая МРД будет сдана в эксплуатацию в следующем году.

Юрий Лапшин поручил выполнить максимально возможный объём работ до конца текущего года.

«Наша задача – обеспечить чёткое финансирование и выполнение рабочего графика. Земляные работы не настолько капиталоёмкие, как бетонные. И всё же прошу составить график строительства таким образом, чтобы по возможности выйти на бетонирование уже в этом году. При составлении графика необходимо определить контрольные точки объёмов работ, которые будут оцениваться раз в неделю. Строительный сезон на исходе, и если какие-то паузы по причине погодных условий мы можем себе позволить, то перебоев из-за того, что кто-то с кем-то не договорился – допускать нельзя», - сказал председатель Правительства края. 

Для оперативного решения возникающих вопросов будет создана рабочая группа, включающая представителей аэропорта, генподрядчика, строительной организации и краевого министерства транспорта.

Напомним, распоряжением Правительства РФ на эти цели Красноярскому краю было выделено 600 млн рублей из резервного фонда.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024