27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
22.08.2019 11:38

В Калининградской области наращивают промышленное садоводство при полном отсутствии плодохранилищ

НИА-Федерация

О расширении промышленного садоводства в Калининградской области зашла речь во время рабочего выезда губернатора Антона Алиханова в Полесский городской округ.

   Муниципалитет – один из лидеров промышленного садоводства региона, по площади многолетних плодовых и ягодных насаждений он занимает второе место (после Багратионовского округа) – 178,4 гектара, из них 152 приходится на сады, сообщает «НИА Калининград».

     Высокой технологической дисциплиной, обеспечивающей выпуск качественной продукции отличается ООО «Залесский питомник». По итогам 2018 года компания в рейтинге регионального министерства сельского хозяйства признана лучшим садоводческим хозяйством Калининградской области.

     Антон Алиханов вместе с учредителем предприятия Андреем Романовым и директором Григорием Авдеевым осмотрел питомник.

   Предприятие специализируется на выращивании саженцев декоративных деревьев и кустарников, интенсивном выращивание плодовых и кустарниковых насаждений. Закладку интенсивного сада и ягодников «Залесский питомник» производит с 2014 года. На сегодняшний день его в активе около 86 гектаров многолетних плодовых и ягодных насаждений. Хозяйство культивирует голубику, малину, садовую землянику, сливу, грушу, яблони. Наибольший удельный вес занимают именно яблони – почти 64 гектара. В настоящее время аграрии приступили к сбору урожая яблок ранних сортов. Губернатор принял участие в этой работе.

     Григорий Авдеев сообщил, что сад постепенно выходит на промышленное плодоношение, в прошлом году было собрано около 180 тонн яблок, в этом году ожидается уже до 400 тонн.

 «В Калининградской области насчитывается почти четыре тысячи гектаров садов, в том числе вместе с личными подсобными хозяйствами. Но нам, конечно, нужны высоко интенсивные сады такого типа, которые и будут обеспечивать подавляющее большинство потребностей и жителей региона, и дальнейшего углубления переработки. В этом году в области будет заложено дополнительно порядка 200 гектаров садов и ягодников, уже заложено 123 гектара. Интенсивные сады региона, закладка которых началась в 2013 году, сейчас выходят только на 30-35% плодоношения. По мере дальнейшего серьезного прироста урожая мы сможем выйти на обеспеченность яблоками вне сезона. Но для этого надо дополнительно строить плодохранилища. Крупные производители этим занимаются. Здесь, в Полесском округе, надеюсь, в следующем году будет готово плодохранилище. Также необходимо дальше наращивать переработку, есть куда двигаться с точки зрения продуктовой линейки», – отметил Антон Алиханов.

   Губернатор также выразил уверенность в успешном развитии интенсивного садоводства в регионе в том числе в связи с ростом государственной поддержки этого направления сельского хозяйства.

     «В прошлом году консолидированный бюджет составлял порядка 93,5 миллиона рублей, в этом году объем поддержки на все вновь закладываемые сады и ягодники – порядка 125 миллионов. Мы надеемся, что это движение будет продолжаться и дальше, потому что помимо потребностей наших жителей еще есть большое свободное пространство на российском рынке», – сказал глава региона.

   Площадь интенсивных многолетних плодовых и ягодных насаждений в Калининградской области составляет 920 гектаров, из них плодовые сады – 721,6 га, орехо-плодные насаждения – 61,5 га, многолетние ягодники – 83,2 га, земляника садовая – 31,4 га, питомник – 22,3 га.

Основная доля плодовых садов (94%) приходится на посадки яблонь. Наибольший удельный вес в структуре ягодных насаждений занимают малина, земляника садовая и голубика.

В 2018 году в хозяйствах всех категорий произведено 37 тыс. тонн плодоовощной продукции, в том числе 32 тысячи тонн плодов и 5 тыс. тонн ягод. В настоящее время 96% производства приходится на личный сектор.

Максимальные площади многолетних плодовых и ягодных насаждений расположены в Багратионовском (232,9 га), Полесском (178,4 га) и Гвардейском городских округах (116,6 га).



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024