18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.08.2019 11:27

На побережье Куршской косы отдыхающие развели огород

НИА-Федерация

Как ни странно, на хорошо прогреваемых и увлажненных песчаных пляжах побережья Куршского залива можно найти самые разнообразные овощные растения. Чаще других здесь встречаются лук, чеснок, подсолнечник и огурцы. Реже – картофель, кабачки и томаты.

     Это всё так называемые «дети обедов на природе». Год назад в районе посёлка Рыбачий были обнаружены даже плети арбуза длиной около 40 сантиметров, утверждает старший научный сотрудник национального парка «Куршская коса», кандидат биологических наук Ирина Губарева.

    По её словам, многие из этих растений – представители однолетних овощных культур, которые употребляет в пищу человек. Семена в прибрежной зоне залива оказываются либо из выброшенных пищевых отходов, либо попадают сначала в воду из южной части залива, а затем их прибивает к берегам косы. Здесь, в условиях хорошей влажности и достаточного количества питательных веществ, такие растения прорастают. Отсутствие конкурентов позволяет им достигнуть значительных размеров и даже зацвести, а иногда дойти и до плодоношения, сообщает «НИА Калининград».

     Другая часть овощных культур размножается вегетативным способом. Поэтому кусочки корневищ петрушки и топинамбура, моркови и свеклы, а также фрагменты донца луковицы лука или чеснока – прекрасный материал для размножения. Они дают небольшие летние побеги, а при благоприятной зимовке могут развиваться и на следующий год. 
     Наиболее декоративными видами, конечно, являются цветочные культуры. Семена заносятся на берег с садовых участков ветром, реже их приносят птицы, но самый распространенный способ – свалки мусора при прополке садов и огородов. С растительными остатками и почвой такие культуры попадают в береговую зону.      Самыми опасными «гостями» побережья среди декоративных однолетников являются два вида: недотрога железконосная и эхиноцистис шиповатый. Сейчас даже трудно представить, что эти растения были привезены из дальних стран и использовались для декоративных посадок в озеленении городов. Так, Impatiens grandulifera на европейский континент попала из западных Гималаев примерно во второй половине XIX века, а Echinacystis lobata – из Северной Америки в первой половине XX века. Быстрый рост, неприхотливость и достижение декоративности за один сезон позволили таким растениям получить зеленый свет во многие сады и парки. Для них характерно хорошее семенное возобновление, в том числе большая семенная продуктивность даже вне культуры. Поэтому такие растения представляют особую опасность из-за успешной конкуренции с видами местной флоры, а также из-за того, что они формируют нетипичный ландшафт, существенно отличающийся от естественного. 

   Вот почему, оказавшись на берегу залива или в каком-либо другом месте национального парка, очень важно убирать за собой любой мусор. Не только пластик, стекло и бумагу, но и остатки овощей и фруктов. Так вы не только избавите диких животных от нехарактерных для них типов питания и поведения, но также не станете инициатором изменения природной среды для местных видов растений и трансформации ландшафта. Это правило особенно важно соблюдать в заповедной зоне. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024