18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.08.2019 11:34

Народности Забайкалья объединились в большом «Хороводе дружбы» на фестивале «Онон: связь времен и народов»

НИА-Федерация

Второй межрегиональный фестиваль «Онон: связь времен и народов», который прошел с 17 по 18 августа на берегу озера Халанда в Акшинском районе, объединил народные творческие делегации из 19 районов Забайкалья, а также из Республики Бурятия и Иркутской области.

Каждый из представителей той или иной народности и конфессии продемонстрировал неповторимую народную культуру в песнях, танцах, уникальных изделиях ручной работы, умении создавать уют в быту и приготовлении блюд национальных кухонь. На протяжении двух дней на фестивале царил дух единения, согласия и мира.
На фестивале была представлена культура народов, проживающих на территории Забайкальского края, сообщает "НИА Забайкалье". 

Среди них народы севера. Их традиционные верования тесно связаны с их тотемными животными, служителями культа были шаманы. Для них природа является настоящим храмом.
Яркая и древняя ветвь русского народа – старообрядцы. До наших дней они сохранили золотой фонд русской национальной культуры. В протяжных песнях раскрываются самобытные черты. Сегодня звучат старинные песни в семейский селах. Много среди семейских музыкально одаренных людей, они поддерживают песенные традиции из разных мест, сохраняют старинный репертуар, исполнительское мастерство своих предков
Бурятская культура – ее самобытность уникальна, она развивалась на протяжении многих столетий. Традиции и игры бурятского народа особенно ярко это отображают. Благодаря этому не забываются корни, не разрывается связь времен и поколений, что помогает юной смене вырасти умной, доброй, трудолюбивой, любящей свой народ и свои традиции.
Продемонстрировали свою культуру казаки. Особенность казачьей души – потребность проявлять доброту и услугу. Песнь для казака во все времена была верной спутницей, в казачьей песне вся жизнь сына степей, коварный враг и свирепые схватки, тоска по дому и радость встречи, молодецкая удаль и отвага.
В культуре немцев – любовь к порядку и идеализму. У них все под контролем, каждый день расписан по детально. Главная особенность татарского народа – уважение к старшим. Разнообразна и богата культура цыган: это связано с широким распространением цыган по свету.
У армян современные этнокультурые традиции берут свое начало в древности и часто отличаются от традиций соседних кавказских народов. Их праздники всегда красочные, шумные, сопровождаются пиршествами, песнями и танцами.
Все эти и другие народности, приехавшие на фестиваль, объединились в большом «Хороводе дружбы» на торжественном открытии под гимн фестиваля, авторы которого Эдуард Найданов и Анастасия Цуленкова.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024