19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.08.2019 10:52

По инициативе Тверской области изменено федеральное законодательство о водном транспорте

НИА-Федерация

Инициатива Правительства и Законодательного Собрания Тверской области в сфере развития водного транспорта получила статус федерального закона. Речь идет об усовершенствовании законодательства о деятельности заправочных станций для маломерных судов. Законопроект был внесён в Государственную Думу РФ по предложению Губернатора Игоря Рудени. Закон подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в начале августа и в настоящее время уже вступил в силу.

Нововведение расширяет перечень мест размещения стационарных заправочных станций для маломерных судов, а именно разрешает строить их в водоохранных зонах. По результатам мониторинга, проведённого Министерством туризма Тверской области, потребность в такой инфраструктуре в настоящее время есть как в регионах Волжского бассейна, так и в других субъектах Российской Федерации. Подход успешно используется в европейских странах.
Ранее суда заправлялись прямо на воде из канистр, необходимы были разрешения на заправку в портах, на судоремонтных заводах, со специальных плавсредств – барж. Усовершенствование законодательства в этой сфере направлено на развитие водного туризма, сообщает «НИА Тверь».

«Верхневолжье может стать центром речного туризма для всего Волжского бассейна. Проект Тверской области по созданию туристско-рекреационного кластера «Волжское море», единственный в Центральном федеральном округе, вошел в федеральную программу развития культуры и туризма», — подчеркнул Губернатор Игорь Руденя на Национальном туристском форуме «Реки России», который в июле прошёл в Тверской области.
Стационарные береговые заправочные станции являются наиболее безопасными для окружающей среды — при таком виде заправки риск утечки топлива в воду исключен. Формат перспективен для потенциальных инвесторов, позволяет реализовать большие объемы топлива, процедура получения разрешительных документов упрощена.
В Тверской области одним из лидеров в данном направлении является Калязин, где с начала сезона навигации в 2019 году побывали 117 круизных судов, более 18 тысяч туристов прибыли водным транспортом. Тверь за аналогичный период посетили более 7 тысяч туристов, в город прибыл 41 теплоход. Строительство заправочных станций сделает эти города, а также Осташков, Конаковский район и акваторию Московского моря привлекательными также для самостоятельных туристов, передвигающихся на маломерных судах.
Туристско-рекреационный кластер «Волжское море» включен в федеральную программу развития культуры и туризма. Общий объём бюджетных инвестиций составит 1 млрд 852 млн рублей, объём внебюджетных ассигнований – более 6 млрд рублей. Ожидается, что ежегодные налоговые поступления по итогам реализации проекта составят не менее 300 млн рублей.
Якорным объектом кластера станет уникальный транспортно-логистический узел, который свяжет Ленинградский вокзал города Москвы с курортом Завидово и Московским морем.
Планируется строительство железнодорожного вокзала с прямой веткой от основного железнодорожного пути Москва – Санкт-Петербург, а также строительство нового речного порта, аналогичного Московскому речному порту, с современной инфраструктурой и большим трафиком.
Начало строительства намечено на 2020 год. Порт будет рассчитан на приём туристских, экскурсионных, прогулочных, спортивных и маломерных судов. В том числе из порта смогут отправляться суда новой постройки «Пётр Великий» и другие лайнеры этой серии. Вне навигации речной порт сможет принимать на зимнее хранение порядка 5 туристских круизных судов и до 10 экскурсионных и прогулочных судов.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024