29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
01.08.2019 10:57

Археологи на Кубани нашли остатки самого древнего христианского храма в России

НИА-Федерация

Учёные Института археологии РАН в ходе Фанагорийской археологической экспедиции на Кубани обнаружили уникальные артефакты.

Были найдены фрагмент мраморной полукруглой столешницы и фрагмент мраморной купели, датированные V–VI веками н. э., сообщает пресс-служба научного ведомства.

Руководитель экспедиции Владимир Кузнецов высказал предположение, что найденные предметы могут относиться к одному из древнейших в нашей стране христианских храмов, который появился в азиатской части Боспора ещё до крещения Руси, сообщает "НИА Кубань"

«Эти находки могут помочь нам понять, как становилось христианство на территории современной России. На Боспоре оно возникло уже в IV веке. Именно здесь проповедовал апостол Андрей Первозванный, а на территории Боспорской епархии находится самая древняя на сегодняшний день православная церковь Иоанна Предтечи», - сказал он.

Мраморная столешница выполнена в форме греческой буквы "сигма". Такие предметы, обычно датируемые V–VI веками, использовались в храмах в качестве алтаря, стола для подношений, а также во время литургических и поминальных трапез.

«Сегодня нам известны всего три похожих артефакта. Один из них находится в музее Афин, второй хранится в нью-йоркском Метрополитен-музее, третий был продан на аукционе Sotheby's в Лондоне. Поэтому фрагмент алтарной столешницы, найденный в Фанагории, находка неординарная», – пояснил Владимир Кузнецов.

Другой важной находкой стал осколок купели простой прямоугольной формы, выполненной из мрамора. "Судя по предполагаемым размерам, она была рассчитана не только на младенцев, но и на взрослых. Это было особенно важно в период распространения христианства, когда основную массу крестившихся составляло именно взрослое население", – комментирует руководитель экспедиции.

Владимир Кузнецов отмечает, что у купели сохранились только тыльная и боковые стороны, а также дно. Передняя часть, на которой традиционно помещали христианские символы и изображение креста, оказалась разрушена.

Фанагория — древнегреческая колония, которая находилась на берегу Керченского пролива, на Таманском полуострове в 25 км к северо-востоку от Гермонассы. Служила второй (азиатской) после Пантикапея столицей эллинистического Боспорского царства.

Отмечается, что материальных сведений о христианизации населения Фанагории существует совсем мало. Известно лишь то, что первые христианские общины на Боспоре появились в начале IV века. Тогда же в Фанагории появилась епископская кафедра, подчинённая непосредственно Константинополю. В этой связи новые находки имеют особое значение для истории этого вопроса.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024