23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.07.2019 11:51

В Красноярском крае удалось переломить ситуацию с лесными пожарами, режим ЧС снят в ряде районов

НИА-Федерация

les pozarПринятые меры существенно сократили количество и площадь лесных пожаров в Красноярском крае.

По оперативным данным на утро текущего дня в зоне, доступной только для авиации, действует 8 лесных пожаров на общей площади 3,5 тыс. га. Леса горят в Эвенкийском, Пировском, Абанском и Тасеевском районах. С огнём ведут борьбу более 360 человек и 29 единиц техники.

В связи с труднодоступностью территорий, где действовали пожары, отсутствием дорог и источников воды, тушение в основном проводили вручную с прокладыванием минерализованных полос и проведением отжига, сообщает "НИА Красноярск"

Отмечается, что за последние двое суток площадь и количество лесных пожаров сократились в 17 раз. В Кежемском и Мотыгинском районах края вследствие ликвидации всех очагов снят режим ЧС. В Богучанском районе также ликвидированы все лесные пожары, что является основанием для снятия ограничительного режима, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Для оперативного реагирования на угрозы на севере края заблаговременно усилена лесопожарная группировка за счёт внутреннего маневрирования силами и помощи соседних регионов, а также привлечения федерального резерва и арендаторов лесных участков. Ежедневно в тушении возгораний было задействовано более 1100 человек и около 100 единиц техники.

В труднодоступных и удаленных лесах Северо-Енисейского и Эвенкийского районов находится под постоянным наблюдением 91 лесной пожар на площади 295 тыс. га. Данные пожары не представляют угрозу населенным пунктам и объектам экономики.

Основной причиной лесных пожаров в июле являются сухие грозы. 

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем. В круглосуточном режиме проводится космомониторинг.

Напомним, со 2 июля в целом на территории края действует режим ЧС, доступ людей в леса ограничен.  

 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024