27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
25.06.2019 04:28

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева отметил 80-летний юбилей

НИА-Федерация

pano1Один из главных вузов Карачаево-Черкесии, государственный университет имени Умара Алиева, отметил т 80-летие со дня образования. Почетный гость праздника — заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации — Александр Степанов, кроме него в торжествах приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, делегации от высших учебных заведений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, главы районных и городских администраций республики, жители и гости Карачаевского городского округа.

Торжественное собрание в актовом зале КЧГУ началось с презентационного ролика, который рассказал о становлении и развитии старейшего вуза республики.

Перед собравшимися выступил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Александр Степанов:

«Общая цель у нас с вами одна — готовить хороших специалистов, которые нужны сегодня нашей стране. Нельзя не сказать о том, что одним из приоритетных направлений российской школы является усиление региональных вузов. Хотя назвать вас региональными нельзя. Вы давно международный вуз, так как на сегодняшний день у вас самый большой процентный состав студентов из других государств. В этот день хочется поблагодарить нынешних сотрудников вуза и ветеранов за самоотверженный труд по воспитанию молодых специалистов. Уверен, в истории университета будет еще много славных страниц. Желаю дальнейшего успеха и плодотворной работы», - сказал заместитель Министра РФ.

Степанов сообщил, что принято решение о награждении 10 сотрудников вуза ведомственными наградами Министерства.

От имени Главы Карачаево-Черкесии присутствующих поздравил первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров.

«Те изменения, которые происходят в Университете, говорят о том, что 80-летний рубеж – это не возраст, а лишь начало следующего этапа в его развитии! Основы высшей преподавательской школы, которые передаются из поколения в поколение преподавателей, новый облик старых зданий подтверждает, что обретенные с годами традиции останутся прочной базой для всего нового, прогрессивного, делающего вуз востребованным, привлекательным для современных поколений студентов. За минувшие годы высшее учебное заведение прошло путь становления и развития - от учительского института до классического университета, заняло достойное место в образовательном пространстве региона. За 8 десятков лет подготовлено большое количество специалистов для разных отраслей социальной сферы и экономики, и, в первую очередь – для системы образования. Это заслуга всех поколений профессорско-преподавательского коллектива, руководителей, своим трудом, знаниями, энтузиазмом творивших славную биографию вуза. Имена многих из них, как и имена выдающихся выпускников, навсегда вписаны в историю не только университета, но и Карачаево-Черкесской Республики», - сказал Эльдар Байчоров.

Он отметил, что «трудно переоценить значение университета для становления и развития народного хозяйства, системы образования и культуры Карачаево-Черкесии».

«Особенно хочу отметить вклад коллектива в изучение, сохранение и развитие национальных языков и литературы народов нашей республики. Хочу поблагодарить коллектив университета и за ту огромную просветительскую и воспитательную работу, которую преподаватели ведут наравне с процессом обучения. У нас общие цели – сделать наш общий дом, Карачаево-Черкесию, процветающей, благополучной, комфортной республикой! Мы и дальше будем помогать нашему университету в решении актуальных задач. Поздравляю коллектив КЧГУ с замечательным юбилеем и желаю идти в ногу со временем и всегда быть конкурентоспособным в системе высшего образования! Здоровья, успехов всему профессорско-преподавательскому коллективу, ветеранам и студентам! С праздником!»- сказал первый вице-премьер.

Со значимым событием коллектив и студентов вуза поздравил и сенатор Совета Федерации Ахмат Салпагаров. Он подчеркнул, что на сегодняшний день КЧГУ является современным и динамично развивающимся вузом и сообщил, что Главой Карачаево-Черкесии было принято решение подарить вузу пассажирский автобус.

В ходе торжественной церемонии состоялась торжественная церемония награждения от имени руководителя Карачаево-Черкесии, Почетными грамотами Правительства региона и Народного Собрания (Парламента) КЧР.

Для гостей торжества также был организован большой праздничный концерт с участием известных исполнителей Карачаево-Черкесской Республики.

К юбилею КЧГУ было приурочено открытие археологического музея, организованного в административном корпусе вуза и Центра русского языка и культуры на базе Института филологии КЧГУ им. Умара Алиева. КЧГУ — это первое высшее заведение в нашей республике.

Сегодня в нем, на 8 факультетах обучается 6 тысяч студентов из 13 стран, преподавательский состав университета — 644 человека. Каждый год КЧГК выпускает 1000 высококвалифицированных специалистов.

 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024