19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.06.2019 12:27

Более 2 тысяч предприятий Приморья уже поддержали концепцию «Нулевого травматизма»

НИА-Федерация

В прошлом году около 1,2 тысячи предприятий и организаций Приморья включились в реализацию программы «Нулевой травматизм». За первое полугодие этого года в проект вошли еще 1050 коллективов.

Опыт реализации программы, направленной на профилактику аварий и инцидентов на производственных объектах, обсудили участники краевой межведомственной комиссии по охране труда. На заседание пригласили руководителей предприятий водоснабжения, водоотведения и газораспределения, а также рыбодобывающей отрасли.

Заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края Антон Нечухаев отметил: международная концепция «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к профилактике, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства, сообщает «НИА Владивосток».

На прошедшей в этом году Всероссийской неделе охраны труда Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что для вовлечения в программу всех предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, планируется откорректировать трудовое законодательство. И выявление факторов риска отныне будет обязанностью работодателя.

«Хочу проинформировать, что более 1,2 тысячи производственных объединений Приморья уже приступили к реализации важной концепции, задача которой выявлять угрозу, контролировать риски, а не реагировать на уже случившееся ЧП», – отметил Антон Нечухаев.

Интересным опытом работы в этом направлении поделились специалисты Приморского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск». Главный смысл проекта, который презентовала инженер предприятия Анастасия Деревянко, – включение в процесс снижения рисков каждого сотрудника. Независимо от должности.

Проектом предусмотрена персональная ответственность за соблюдение требований по минимизации рисков, способных принести ущерб жизни и здоровью.

«Каждый сотрудник должен понимать, что проходя мимо опасных действий или условий труда, он, так или иначе, становится соучастником происшествий. Проинформировать непосредственного руководителя о риске можно, заполнив карточку идентификации опасности. Все предложения, замечания рассматриваются на еженедельном “Часе безопасного труда”. Мы мотивируем сотрудников на серьезный подход к безопасности на производстве финансово: в случае, если риски обоснованы, то человеку выплачивается денежная премия», – поделилась она с коллегами.

По словам представителя газораспределительной компании, только в прошлом году комиссия взяла в разработку более 90 информационных сообщений от рядовых сотрудников.

Участники краевой межведомственной комиссии порекомендовали приморским работодателям использовать интересный опыт при разработке и внедрению собственных программ «Нулевого травматизма».



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024