27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
17.06.2019 10:48

Экологи нескольких регионов России выступили против строительства целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище

НИА-Федерация

5468Экологические активисты Ярославской области сообщают, что строительство комбината на Рыбинском водохранилище может начаться в 2019 году. По мнению самарских и ярославских экозащитников, реализация проекта грозит экологической катастрофой.

«В Европе комбинаты, наоборот, закрываются для сохранения экологии. А бумага все равно нужна. Есть информация, что продукцию ЦБК планируют поставлять финнам. Получается, что мы жертвуем своей природой и людьми», — рассказали АСИ представители экологической организации Ярославской области «Защитим нашу любимую Волгу!» Анна Ситникова и Елена Загорская.

По мнению экологов, строительство ЦБК грозит уничтожением лесов, образованием опасных сточных вод и загрязнением воздуха, кроме того, возникнет проблема отходов.

«При проведении экспертиз не учитывается риск возникновения аварий, — сообщил АСИ специалист по промышленной безопасности, саратовский эколог Илья Чугунов. — В таких ситуациях в водоем может быть сброшено еще больше токсических веществ, что вызовет массовое уничтожение флоры и фауны. Местные депутаты проводили расчеты. Получилось, что при нарушении норм выбросов можно загубить водохранилище буквально за месяц».

Идея проекта родилась в 2013 году, когда компания «Свеза» и правительство Вологодской области подписали договор о строительстве целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище. Жители Вологодской, Тверской и Ярославской областей встретили новость протестами. Активисты говорили о грозящей экологической катастрофе, которую способны вызвать выбросы в водохранилище. В январе 2015 года председатель Ярославской экологической общественной организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова пыталась остановить принятие решения о строительстве комбината и написала письмо президенту РФ. Проект не был остановлен, более того, в сентябре 2018 года был привлечен зарубежный партнер — финская компания Valmet планирует выступить поставщиком оборудования для комбината.

«По поручению администрации президента правительство Вологодской области сообщило, что воздействие на окружающую среду будет минимальным, — рассказала Агентству социальной информации Лидия Байкова. — При этом хочу заметить, что жителей не пустили на общественные слушания, а их результаты были сфальсифицированы. Мы собрали более 10 тыс. подписей протестующих, но добиться от суда вынесения решения в нашу пользу так и не смогли».

Активисты предлагают объединить усилия в борьбе против строительства комбината в группе в социальных сетях.

Статья с сайта www.asi.org.ru



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024