27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
24.05.2019 09:50

Студенты-архитекторы ИРНИТУ выиграли 1, 5 млн рублей на форуме «Таврида» в Крыму

НИА-Федерация

Магистрант ИРНИТУ Роман Малинович и студентка Вероника Кожевникова выиграли гранты Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» на общую сумму 1,5 млн рублей.

Средства направят на реализацию творческих и образовательных проектов Клуба молодых архитекторов (КМА). Организатор форума - Центр развития культурных инициатив при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Презентация творческих идей состоялась 17-21 мая на смене «Таврида АРТ-парк», объединившей молодых архитекторов, дизайнеров, урбанистов и уличных художников из 85 регионов России. По итогам презентаций грантополучателями стали авторы девяти молодежных инициатив от Калининграда до Сахалина.

Грант в размере 1 млн рублей на развитие проекта «АрхДвижение 2.0» выиграл магистрант ИРНИТУ, руководитель КМА Роман Малинович. Победитель рассказал, что «АрхДвижение 2.0» - это обновленный формат серии мероприятий, которые направлены на развитие эстетических потребностей населения, стимулирование интереса молодежи к архитектуре и искусству, а также на благоустройство общественных пространств.

«Все события «АрхДвижения 2.0» пройдут второй половине 2019 года. Самым крупным мероприятием станет июльский фестиваль уличной культуры, куда мы пригласим иркутских фотографов, художников, скульпторов и керамистов.

В конце лета планируем провести Всероссийский образовательный интенсив для урбанистов и дизайнеров в лагере «Политехник». Ожидается, что сессию посетят студенты из Иркутска, Москвы, Казани и других городов», - сообщил Роман.

Кроме того, в рамках проекта осенью состоится Неделя архитектуры, посвященная Всемирному дню архитектора. А в начале октября «политех» вновь организует воркшоп для школьников по созданию инсталляций из природных материалов «АрхБудущее».

Напомним, что по итогам прошлогоднего форума «Таврида» Роман Малинович получил грантовую поддержку в размере 100 тысяч рублей.

Обладателем гранта на сумму 500 тысяч рублей стала четверокурсница, активист КМА Вероника Кожевникова. Эксперты поддержали ее идею провести в Иркутске хакатон «АрхиПазл». Первое мероприятие с таким названием состоялось в столице Приангарья в ноябре минувшего года. Около 50 участинков, в том числе гости из Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Улан-Удэ, трудились над созданием арт-объектов, направленных на благоустройство Студгородка ИРНИТУ.

На этот раз организаторы хакатона намерены привлечь талантливую молодежь для строительства рекреационных пространств около «политеховских» общежитий.

Одной из целей майского форума в Крыму стало проектирование инсталляций, которые в конце августа украсят фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ». Участникам важно было придумать интерактивные, приносящие пользу обьекты. Поэтому работы оценивали общественные деятели.

Над созданием концепций трудились десятки команд, в которые также вошли Роман Малинович, Вероника Кожевникова и студенты архитектурного направления Дарья Рулева, Алексей Татарников. Группа Романа предложила разместить на одном из холмов вблизи молодежного лагеря деревянную горку для катания.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024