19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.04.2019 11:10

«Поезд Победы» встретили в Симферополе

НИА-Федерация

13 апреля легендарный «Поезд Победы» прибыл в Симферополь. Его встретили ветераны, жители города и власти, пишет НИА-Крым.

«Это знаковый день для Республики Крым, идет освобождение каждого города, сегодня 75 лет со дня освобождения Симферополя. В эту годовщину мы вспоминаем о подвиге наших предков. И, конечно, хотим поклониться в ноги тем, кто сегодня с нами. И вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений, кто ценой своей жизни защитил нашу Отчизну. Сегодня, Слава богу, мы на Родине, в России. Я уверен, что то, что сделали наши ветераны, мы пронесем через всю жизнь. Вы дали нам чувство уверенности и гордости за нашу страну», – сказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Глава администрации крымской столицы Наталья Маленко отметила, что сегодня в Симферополе 118 улиц носят имена героев, 66 памятников.

В ходе торжественного митинга всем ветеранам были вручены памятные медали «К 75-летию освобождения Симферополя». Кроме того, состоялась церемония передачи капсулы, заполненной землей с полей сражений под Сталинградом и с Курской дуги.

В этом году легендарный состав начал движение по Крыму 8 апреля. Его состав укомплектован платформой, на которой размещены образцы артиллерийского и стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, а также крытым вагоном-теплушкой. В теплушке оборудован передвижной музей, экспонаты которого представляют основные военные события. Посетить выставку, сделать фото на память с образцами вооружения тех времён, а также реконструкторами смогли все гости торжества.

Напомним, что поезд уже побывал в Армянске, Красноперекопске, Джанкое, Красногвардейском, Нижнегорском, Советском, Кировском районах, проследовал через Керчь, Ленино, Феодосию. После остановке в Симферополе «Поезд Победы» отправится в Гвардейское, Саки, Евпаторию, Бахчисарай. Завершится свое следование «Дорогами победы» легендарный состав 18 апреля в Севастополе.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024