19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.04.2019 12:19

Новый природный парк Хакасии - «Ивановские озёра»

НИА-Федерация

3d MНакануне состоялось выездное совещание в селе Приисковое по вопросам создания и функционирования особо охраняемой природной территории республиканского значения – природного парка «Ивановские озёра», пишет НИА-Хакасия.

Совещание провёл председатель Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Владимир Лебедев. Участие приняли руководители профильных министерств и ведомств, администрация района и юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность в Приисковом и на прилегающей территории.
Вопрос создания данной особо охраняемой природной территории достаточно сложный, так как в границах планируемого парка расположено 10 недропользователей, которые осуществляют деятельность по разведке и добыче рассыпного золота. Также за последнее время в адрес Госкомитета было направлено множество запросов о согласовании получения новых лицензий. При этом данная уникальная территория богата редкими видами растений и животных, занесенных в Красные книги различных рангов, и имеет огромный туристический потенциал. Ежегодный туристический поток составляет более 25 тысяч человек, - дает подробности пресс-служба Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды РХ.
– В настоящее время территория Ивановских озёр посещается туристами бесконтрольно. Много мусора, растительность вытаптывается, тропы не оборудованы и не безопасны, – рассказал председатель Госкомитета Владимир Лебедев.
В целом представители бизнеса поддержали проект создания природного парка «Ивановские озёра». Парк будет включать в себя три зоны: особо охраняемую, рекреационно-туристическую и традиционного природопользования. В последней зоне жители, как и прежде, смогут охотиться, ловить рыбу и собирать ягоды. В настоящее время ведётся работа по согласованию проекта границ и зонирования парка с учётом интересов хозяйствующих субъектов.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024