27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.04.2019 06:24

Сергей Чеботарёв встретился с Генеральным секретарем Всемирной исламской лиги Мухаммадом бин Абделькеримом Аль-Исой

НИА-Федерация

7456В Минкавказе России состоялась встреча Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва с Генеральным секретарем Всемирной исламской лиги Мухаммадом бин Абделькеримом Аль-Исой, на которой обсуждались вопросы укрепления межконфессионального и межэтнического диалога.

В своем приветствии Министр выразил слова благодарности Генеральному секретарю Всемирной исламской лиги за возможность организации встречи и высокий уровень проведения в Москве конференции «Ислам – послание милости и мира».

Сергей Чеботарёв отметил, что по разным оценкам в России проживает до 20 миллионов мусульман, а на Северном Кавказе ислам имеет самое широкое распространение. «При этом Северный Кавказ всегда развивался в условиях успешного взаимодействия различных культур, национальностей, религий и обычаев. Уважение друг к другу, умение работать вместе для достижения цели всегда были важнейшими преимуществами региона», - сообщил Министр, добавив, что и министерство объединяет представителей разных народов и религий, работающих в полном взаимопонимании по всем вопросам. Кроме этого, представители различных конфессий входят в действующий при Минкавказе России Общественный совет.

Сергей Чеботарёв рассказал о задачах министерства, отметив среди приоритетных направлений содействие опережающему развитию экономики, социальной сферы, создание рабочих мест и повышение уровня жизни населения, «мы понимаем, что ликвидация и минимизация проблем, связанных с безработицей, низким уровнем населения позволяет обеспечить гармоничное сосуществование людей различных конфессий и вероисповеданий».

Министр также отметил активное развитие международного сотрудничества субъектов Северного Кавказа со странами Восточной и Юго-Восточной Азии. Представители Минкавказа России входят в рабочие группы в формате межправительственных комиссий Российской Федерации с Королевством Саудовская Аравия, Объединенными Арабскими Эмиратами и Республикой Ирак и другими.

«Приятно отметить, что с каждым годом к нам приезжают все больше представителей из «арабского мира», как в качестве деловых партнеров и потенциальных инвесторов, так и в качестве туристов», - подчеркнул Сергей Чеботарёв.

Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги Мухаммед бен Абдель Карим аль-Иса сообщил о своих положительных впечатлениях по итогам пребывания в нашей стране и отметил о необходимости изучения уникального опыта России по реализации успешной межнациональной политики.

«У вас есть уникальный опыт обеспечения межнациональной, межконфессиональной гармонии согласия и мира. Я считаю, что разработать и реализовать такую политику, когда представители 196 национальностей, наций, живут в согласии на территории России – это не только опыт, достойный изучения, но и чудо», - сообщил Мухаммед бен Абдель Карим аль-Иса.

По его словам, Всемирная исламская лига объединяет исламский мир и способствует распространению опыта гармонизации межконфессиональных отношений. «Но мы никогда не позволим себе и другим не позволим, вмешиваться во внутренние дела мусульман Российской Федерации. Мы убеждены, что мусульмане, которые проживают в России, считают эту страну своей родиной, руководствуются местными и федеральными законами, это приоритетно», - пояснил Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги.

Мухаммед бен Абдель Карим аль-Иса выразил мнение о возможном сотрудничестве Всемирной исламской лиги и Минкавказа России в сфере культуры. «Мы могли бы сотрудничать с вами в организации и проведении культурных мероприятий, где приняли бы участие представители всех конфессий, не только мусульмане. Потому что в своей международной деятельности мы открыты, наша деятельность направлена на представителей всех конфессий в мире», - пояснил Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги.

«Ценность такого рода мероприятий в том, что они не только способствуют новым деловым контактам, но и укрепляют взаимопонимание, способствуют глубокому уважению друг друга, что не менее важно», - отметил глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Арсен Гаглоев, Председатель Общественного совета при Минкавказе России, Советник генерального директора Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Анвар Гаджиев, руководители профильных департаментов Минкавказа России.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024